От Кольцово к переезду начинается санитарная рубка

В ноябре вдоль дороги из Кольцово к бывшему Барышевскому переезду будут вырубаться деревья, которые угрожают безопасности движения.

Лес в Кольцово

Сухостойные деревья будут вырублены.

О начале выборочных санитарных рубок известил администрацию Кольцово подрядчик этих работ — ООО «Гипростройтранс-3». Территория вырубки называется кварталом №6 Инского лесохозяйственного участка. Как пояснил директор МКУ «Фасад» Михаил Шутов, в ходе вырубки будут ликвидированы преимущественно те деревья, которые представляют опасность своим обрушением на проезжую часть.

За комментарием мы обратились к члену координационного совета по экологии при губернаторе Новосибирской области, известному новосибирскому общественнику Александру Дубынину:

—  В целом, все санитарные рубки производятся по соответствующему назначению Лесфонда и позволяют ликвидировать деревья, которые имеют признаки угнетения или болезни. Основная опасность, с которой нам приходится сталкиваться, заключается в том, что в ходе плановых рубок ухода одновременно с некондиционными иногда вырубаются и вполне нормальные, здоровые деревья.

Например, могут быть срублены деревья, достигшие определенного возраста, или одно из деревьев, растущих рядом друг с другом — в зависимости от того, какой режим ухода выбран. Такая древесина идет на промышленную заготовку.

Поэтому иногда за деревья приходится вступаться. Например, несколько лет назад в Нижней Ельцовке активные общественники добились включения их в комиссию по отводу деревьев в рубку. Комиссия работала несколько раз и ей удалось спасти от вырубки некоторые красивые деревья.

Вопрос о том, как обстоит дело с начинающейся рубкой в Кольцово, мы задали мастеру леса, ответственному за данный участок. Михаил Шашок, мастер Инского лесохозяйственного участка, сообщил, что рубка будет производиться от границы жилой зоны Кольцово и до бывшего Барышевского переезда.

— Рубить будут только сухостойные деревья справа от проезжей части при движении из Кольцово. Получение деловой древесины этой рубкой не предполагается. Будет вырублено не более 10%, что составляет в общей сложности 109 кубометров.

Плановые рубки ухода в квартале №6 начнутся с сегодняшнего дня — 16 ноября.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *