В кольцовском храме прошло богослужение в честь престольного праздника

Каждый год на праздник в Кольцово приезжает митрополит Тихон.

Крестный ход вокруг храма прошел с иконой Введения Богородицы во Храм.

Крестный ход вокруг церкви прошел с иконой Введения Богородицы во Храм.

4 декабря в кольцовской церкви прошла служба, посвященная православному престольному празднику — Введению во Храм Пресвятой Богородицы. Праздничную службу провел митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

На главный годовой праздник кольцовского прихода в храме было яблоку негде упасть. В числе прочих, православную службу посетили мэр наукограда Кольцово Николай Красников, депутат Законодательного Собрания НСО Олег Подойма и заместитель председателя кольцовского Совета депутатов Владимир Монагаров.

Настоятель кольцовского храма отец Александр поздравил с праздником владыку Тихона. Он поблагодарил митрополита «за духовную помощь» и передал ему святую просфору «в знак молитвенного общения».

Митрополит поздравил всех кольцовцев с престольным праздником. Он сообщил, что, «если большинство россиян считает себя православными, то народные праздники вроде Введения во храм можно назвать и государственными праздниками».

Церковный иерарх отметил, что праздник посвящен не только событиям прошлого, но и обращен к настоящему: «Каждый христианин входит вслед за Богородицей во храм через крещение», — сказал он, при этом осудив тех, кто приходят на праздник только для того, чтобы сделать фотографию с митрополитом. «Видны смартфоны в руках, но не видно слез умиления и раскаяния».

О введении Богородицы в Иерусалимский храм рассказано в апокрифическом Протоевангелии от Иакова. Переступить порог Двора Израиля не могла ни одна женщина: историки предполагают, что Дева Мария взошла по ступеням к Жертвеннику, перенесенному во время строительства в женский двор храма.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *