«Кольцобинчик» вернулся с фестиваля «Путевка в жизнь»

Интегративный театр детей-инвалидов из Кольцово принял активное участие в творческой встрече молодых людей с ментальными расстройствами в Томске.

Актеры "Кольцобинчика" в творческой мастерской.

Актеры «Кольцобинчика» в творческой мастерской.

С 27 по 29 ноября интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик» принял участие в фестивале творчества молодых людей с ментальными расстройствами «Путевка в жизнь» в Томске. Фестиваль был посвящен 15-летию Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства «Незабудка».

В юбилейном концерте «Кольцобинчик» показал два номера, которые, судя по отзывам, очень понравились зрителям. Во второй день фестиваля артисты театра были плотно заняты в творческих мастерских — эта та деятельность, которая больше всего понравилась им во время фестиваля. В третий день кольцовцы с удовольствием знакомились с Томском — одним из самых красивых сибирских городов.

— «Кольцобинчик» с «Незабудкой» дружат давно. Они не раз приезжали в Кольцово на наш фестиваль творчества детей-инвалидов и молодых инвалидов «Талантливые дети», — рассказала руководитель театра «Кольцобинчик», педагог ЦДТ «Факел» Алефтина Тихонова. — Фестиваль «Путевка в жизнь» начался с торжественного открытия выставки творческих работ ребят, занимающихся в «Незабудке». Работы были просто потрясающие. Недаром они пользуются спросом у томичей, и люди их активно покупают, некоторые творения оценивая не в одну тысячу рублей. Очень много теплых слов было сказано в адрес руководителя организации Зои Фомичевой и других энтузиастов.

Как заметила Алефтина Тихонова, за 15 лет в Томской региональной общественной организации родителей и опекунов инвалидов детства проделана колоссальная работа. По ее мнению у молодых инвалидов с ментальными расстройствами в Томске действительно есть возможность жить полноценной жизнью:

— Администрация города всячески поддерживает «Незабудку». Им передано в безвозмездное пользование более 180 квадратных метров. Это квартира на первом этаже жилого дома, где инвалиды могут собираться и общаться, и площади в офисном здании, где «Незабудка» обустроила четыре творческих мастерских и тренажерный зал. За 15 лет работы организация получила 15 областных грантов на свое развитие.

«Кольцобинчик», от всей души поздравив «Незабудку» с днем рождения, пригласил томичей на 25-летие своего театра, которое будет отмечать в марте 2016 года.

Фото предоставлено интегративным театром «Кольцобинчик».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *