В Кольцово школьники поддержали акцию Госавтоинспекции «Наравне со всеми»

Юные инспекторы движения из лицея №21 привлекали внимание водителей к правам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Акцию "Наравне со всеми" проводят лицеисты и сотрудники Госавтоинспекции.

Акцию «Наравне со всеми» проводят лицеисты и сотрудники Госавтоинспекции.

В Международный день инвалида инспекторы группы по пропаганде полка ДПС совместно с юными инспекторами движения биотехнологического лицея №21 провели в наукограде профилактическую акцию «Наравне со всеми».

— Школьники в ярких жилетах держали плакаты, раздавали листовки и привлекали внимание участников дорожного движения к правам людей с ограниченными возможностями здоровья, — сообщили в лицее.

Расположившись в нескольких общественных местах в центре Кольцово, лицеисты напоминали водителям о том, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества, но им чаще требуется помощь и внимание, в том числе и в таких местах повышенной опасности, как оживленные дороги и пешеходные переходы. Именно поэтому инвалиды наделены определенными преимуществами по отношению к другим участникам дорожного движения.

Юные инспекторы делали акцент на недопустимости нарушений прав инвалидов. Так, если на автомобильной парковке выделены карманы для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов, парковаться в таких местах могут только водители транспортных средств, на которых установлен специальный опознавательный знак.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях за парковку автомобиля в месте, предусмотренном для стоянки транспортных средств инвалидов, водитель привлекается к ответственности по ч.2 ст.12.19 КоАП, которая предусматривает штраф 5 тысяч рублей и эвакуацию автомобиля на штрафстоянку.

Нужно помнить, что водители автосредств со значком «Инвалид» имеют право отступать от требований дорожных знаков «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено» и «Стоянка запрещена».

По правилам «лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, могут следовать по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств при отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним. Во всех случаях, даже вне пешеходных переходов, водители обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью».

В Госавтоинспекции сообщили, что проверки парковочных мест, отведенных для инвалидов возле социальных объектов, крупных торговых центров и в других общественных местах проводились в течение декады инвалидов по всей области. Мероприятия ГИБДД, приуроченные к Международному дню инвалида, прошли при широкой поддержке представителей общественных организаций и активной молодежи.

Фото предоставлено инспекторами группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *