Начальник кольцовской полиции подвел итоги года

В текущем году в Кольцово возросло количество зарегистрированных правонарушений. Расследованных преступлений при этом стало меньше.

Потерять деньги просто.

Сами по себе деньги не исчезают.

С годовым отчетом о результатах деятельности межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах Новосибирской области выступил перед депутатами кольцовского Совета начальник отдела Денис Жданов. Отчет решено принять к сведению.

В своем докладе Денис Жданов сообщил, что в текущем году был допущен рост количества зарегистрированных преступлений. Если в 2014 году на территории Кольцово зарегистрировано 114 преступлений, то в 2015 году — уже 185.

Количество расследованных преступлений при этом снизилось. «Значительная часть преступлений указанной категории совершена в подъездах многоквартирных домов. К сожалению, наличие в подъездах домофонов и кодовых замков не может гарантировать стопроцентную защищенность имущества граждан от преступных посягательств», — отмечается в докладе.

В Кольцово стали чаще воровать оставленные в подъездах велосипеды. Обычно эти преступления совершают преступники, приезжающие из других населенных пунктов, поэтому актуальным остается вопрос об установке дополнительных видеокамер на въезде в наукоград. Кольцовские полицейские просят жителей наукограда внимательнее относиться к защите своего имущества и не оставлять дорогостоящие велосипеды в подъездах, а сумки с деньгами и документами в автомобилях.

В 2015 году к уголовной ответственности привлечены более 60 человек. Трое из них — несовершеннолетние, семеро — женщины, 23 преступника не имеют постоянной работы.

В последнее время воры изобретают новые способы похищения денег. Они рассылают SMS о блокировании банковской карты, звонят с просьбой перевести деньги для спасения попавшего в беду родственника, сообщают о неожиданном крупном выигрыше, для получения которого надо, опять же, отдать свои деньги.

Принимаемые кольцовской полицией меры позволили увеличить процент раскрываемости преступлений указанной категории. Но лучшим способом борьбы с такими правонарушениями является повышение уровня правовой грамотности и бдительность граждан.

Денис Жданов заверил депутатов, что в будущем году усилия полицейских будут в первую очередь направлены на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений — в первую очередь тяжкой и особо тяжкой категорий. Во время обсуждения доклада депутаты предложили, в частности, усилить взаимодействие полиции с НРБ №1 и обратить особое внимание на соблюдение закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним.

Автор фото: Joe Shlabotnik
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *