Волонтеры из Кольцово призывают помочь приюту для собак

В чем нуждается организация «Право животных на жизнь» рассказал кольцовец Александр Чернышев, взаимодействующий с проектом.

Priyut_sobaka

Приют для бездомных животных в Академгородке — общественная организация, которая целиком держится на благотворительности. Печально известным это пристанище брошенных и потерявшихся четверолапых стало после пожара в 2011 году. С тех пор приют отстроен заново, питомцев заметно прибавилось, а помощь требуется постоянно.

Среди благотворителей и волонтеров, бескорыстно помогающим приюту, есть и жители наукограда. Один из них, Александр Чернышев, уже больше года сотрудничающий  с этим гуманным заведением,  вызвался стать координатором миссии в Кольцово.

— Не все знают, что в Академгородке расположен приют для бездомных животных. Все собаки попали туда разными путями: брошенные, сбитые машинами, найденные в коробке щенки. У каждого своя история, — рассказывает Александр.

Он знает, что кольцовцев связывает постоянное взаимодействие с приютом — люди готовы пожертвовать своим личным временем и силами для тех, кто в этом очень нуждается:

— Много раз неравнодушные жители и даже организации из Кольцово оказывали помощь, а приют неоднократно принимал под своей крышей бездомных животных, подобранных в Кольцово. Есть пример, когда кольцовцы перечисляли внушительные средства на обустройство вольеров. Ощутимые вложения были от компании «Вектор-Бест». А буквально на днях несколько жителей дома №37 собрали и передали туда подарки.

Конечно, самая лучшая помощь, которую вы можете оказать животному — стать для него любящим хозяином. Но обстоятельства бывают разные и даже если не получается взять собаку под опеку, способов внести свою лепту в благое дело множество.

— Выбирайте то, что вам по душе и по силам. К примеру, всякий раз бывая в приюте, я встречаю молодых людей, которые после школы или занятий в университете приходят, чтобы сделать уборку в вольерах или погулять с собаками.

Подарки в приют вы можете привезти лично. Для согласования времени позвоните руководителю приюта — 8913 959 2333 (Галина). Также Вы можете передать вещи в Кольцово, в этом случае звоните по телефону 8913 746 0443 (Александр).

Фото из группы приюта «ВКонтакте».

 

НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫЕ НУЖДЫ ПРИЮТА

Медикаменты и средства по уходу. В любом приюте есть потребность в лекарствах и средствах по уходу за животными. Смело везите противоблошиные ошейники, спреи и капли на холку от блох и клещей, противоглистные препараты, витамины. По остальным лекарствам уточняйте нужды у волонтеров.

Посуда и хозяйственные инструменты. Миски и кастрюли, которые часто используются в приютах для животных вместо мисок, быстро приходят в негодность. Главное условие – посуда не должна протекать. Кроме мисок и кастрюль актуальны лопаты, сапки, молотки, ведра, плотная полиэтиленовая пленка, ловушки для мух и другие хозтовары.

Амуниция. Приютским животным, так же как и домашним, нужны ошейники и поводки. Если в приюте есть собаки на отдельной привязи, помимо ошейников нужны еще цепи, карабины и так называемые «вертушки», не позволяющие цепи закручиваться. Узнайте, ошейники какого размера нужны приюту — такой помощи всегда будут рады. Помощь с выгулом и социализацией. То, на что у волонтеров вечно не хватает времени – выгул и социализация. В приютах животные обычно содержатся в закрытых вольерах, и их общение с человеком очень ограничено по времени. Предложите свою помощь в общении с животными. Общайтесь, разговаривайте, выводите погулять на поводке, обучайте командам — ваша задача состоит в том, чтобы подготовить животное к встрече с потенциальным хозяином.

Уборка снега и хозяйственные работы. Приюту зимой требуется помощь в очистке территории от снега, а также периодически нужны рабочие руки для выполнения строительных и хозяйственных работ.

Помощь в перевозке животных. У приюта нет своего автомобиля, а услуги такси обходятся дорого — эти деньги важнее направить на лечение и содержание животных. В то же время, зачастую нужно доставить питомца в ветеринарную клинику или отвезти на «передержку» к хозяевам, которые готовы принять животное на время. Животного всегда сопровождает работник приюта. Также бывает необходимо перевезти корма, инструменты, либо что-то ещё. Легковой у Вас автомобиль или грузовой — в любом случае такая помощь очень важна для нас.

Финансовая помощь. Если корма, вакцины, миски и ошейники можно собрать и без денег, то уже, например, услуги ветеринара нужно оплачивать деньгами. По всем денежным поступлениям делается финансовый отчет в группе во «ВКонтакте». Вы можете направить помощь на общие нужды приюта или адресно, конкретному животному. 1. Голодный телефон Билайн 8-903-938-53-20 2. Карта Сбербанка 4276 8440 1613 6491, получатель Клебче Галина Ильинична. 3. Расчетный счет РОО «Право животных на жизнь» ИНН 5408232624 КПП 540801001 Р/счет 40703810400430000234 Новосибирский филиал ОАО «Банка Москвы» к/счет 30101810900000000762 БИК 045004762.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *