Благотворительную акцию в хосписе провели дети из Кольцово

Для пациентов отделения паллиативной помощи НРБ №1 приготовили рождественские подарки и концерт. Акцию назвали «Теплота детских сердец».

"Ангел, летящий по небу" — подарок Юлии Ломовцевой.

«Ангел, летящий по небу» — подарок Юлии Ломовцевой.

С 2015 года в Новосибирске появилось первое государственное отделение паллиативной помощи. Оно было открыто на базе Барышевской больницы. Это подразделение Новосибирской районной больницы №1, расположенной в Кольцово.

Паллиативной помощью называются те мероприятия, которые оказывают неизлечимым больным. Они позволяют облегчить состояние человека, когда все возможности радикального лечения болезни уже исчерпаны.

По статистике, приведенной президентом московского благотворительного фонда «Вера» Нютой Федермессер, «в России к 2020 году на 100 работающих людей будет приходиться 54 пенсионера и 16 несовершеннолетних. При этом 70% людей старше 65 лет нуждаются в постороннем уходе».

Сегодня каждый третий россиянин умирает от болезни и в течение последних 3-6 месяцев нуждается в круглосуточном уходе.

Одна из важных сторон паллиативной помощи — создание условий для отвлечения пациентов посетителями, аромотерапией и другими немедикаментозными формами облегчения состояния.

Рассказывает Алефтина Тихонова, Центр детского творчества «Факел»:

— Наша акция началась еще в декабре. Идея организовать детей для изготовления подарков пришла Анастасии Шестовой. Тогда откликнулись творческие объединения «Минимир» и студия прикладного дизайна «Гиацинт». Это педагоги Надежда Палкина и Светлана Абатурова.

Дети изготовили прекрасные подсвечники, декорировав небольшие стеклянные баночки. На какое-то время эти подсвечники были выставлены в витринах холла 1 этажа ЦДТ «Факел». Случай передать подарки представился, когда ансамбль русской народной песни «Сею-вею» под руководством Анны Полегенько из Культурно-досугового центра «Импульс» пригласили выступить в хосписе НРБ №1.

Услышав, что в «Факеле» собирают детские подарки для передачи в хоспис, к акции захотели присоединиться и другие педагоги. Юлия Ломовцева оформила свои очень милые теплые рисунки «Ангел, летящий по небу», «Две лисички», «Лисонька» — работы в технике рисования соусом. Татьяна Ступенькова с детьми из 1 «Д» класса школы №5 сделали подвесных ангелочков в технике бумагокручение.

20 января мы передали подарки в хоспис. Еще при телефонном разговоре было решено, что подсвечники со свечами будут установлены на столах в столовой. Здесь же решили вывесить ангелочков, а картины — в холле, где уже висели детские рисунки.

Самым замечательным было то, что подсвечников оказалось ровно столько, сколько столов в столовой хосписа! Хотя специально это никто не оговаривал. Был сделан специальный подносик для подсвечников, все оформили как подарок. Получилось очень красиво. Самое главное, что все делалось с любовью, с искренним желанием порадовать других людей и облегчить их страдания.

Ансамбль «Сею-вею» выступил в холле. Кто-то из постояльцев хосписа смог выйти в холл. Многие остались лежать на кроватях, просто открыв двери палат. Запомнился дедушка, который все время тихонечко подпевал ансамблю, а прощаясь, сказал: «Живите сегодня, живите завтра, живите всегда!».

В составе ансамбля «Сею-вею» выступили шесть человек, в том числе двое педагогов «Факела». Перед отъездом ансамбль прошел по палатам и раздал привезенные с собой конфеты.

По просьбе Алефтины Павловны мы отметим имена кольцовских школьников, которые приняли участие в акции «Теплота детских сердец». Это девять первоклассников — авторов коллективной работы «Ангелочек»: Соня Плотникова, Игорь Тарновский, Вероника Чубай, Соня Баркина, Екатерина Вельчинская, Валентина Питаева, Тимофей Пузынин, Виталий Снегирев, Мирослав Хмель.

Пять декорированных подсвечников со свечами сделали Лиза Трофимова, Милена Аникина, Настя Буурулдай, Арина Шайдукова и Полина Соболева. Спасибо им и их педагогам!

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *