Полиция Кольцово предупреждает об авито-мошенниках

Как сообщает следственное отделение полиции, в Кольцово увеличилось количество случаев интернет-мошенничества.

Потерять деньги просто.

Потерять деньги просто.

Об опасностях, связанных с покупками в интернет-магазинах, рассказывает начальник следственного отделения подполковник юстиции Юлия Царенова:

— Сейчас покупкой любого товара через интернет никого не удивишь. Это стало обычным делом, позволяющим с комфортом приобретать и реализовывать самый разнообразный товар. Но, как и в любой торговле, в подобном способе существуют свои подводные камни и риски. Самый основной – попасться на удочку мошенника.

Например, сайт «Авито.ру» на сегодняшний день является крупнейшей в России площадкой пересечения интересов сторон. Продажа и покупка товара, поиск работы — более 600 000 объявлений различного толка.

Простота регистрации, моментальный доступ к тысячам владельцев сотовых номеров, разместивших объявление, делают этот интернет-ресурс привлекательным для мошенников различных амплуа. Часто люди сами разрешают доступ мошенника к своим банковским счетам.

Вы размещаете объявление о продаже какого-либо товара. Далее реализуется мошенническая схема: вам на телефон звонит мужчина или женщина и говорит, что готов безо всяких дополнительных смотрин и примерок приобрести товар, но деньги может перевести только безналичным способом.

При этом указывается уважительная с точки зрения обычного человека причина: командировка, подарок жене/дочке, проживание в другом городе или другое. После этого вас просят продиктовать номер банковской карты, на которую можно перевести денежные средства, а затем – цифровой код сообщения, направленного банком. Якобы для подтверждения перевода на вашу банковскую карту.

При наличии подобных условий будьте уверены: вы имеете дело с мошенником. Выполнив его требования, вы тем самым даете ему доступ к своему «личному кабинету» и, соответственно, денежным средствам, которые моментально растворяться на счетах других лиц либо лицевых счетах абонентов сотовых компаний.

Чтобы не стать жертвой мошенника, нужно помнить несколько правил. Мошенник редко интересуется дополнительной информацией о товаре — состоянием, габаритами, причиной продажи.

Он согласен оплатить товар сразу же, без раздумий, но выясняется, что для проведения платежа ему нужны дополнительные реквизиты. Он очень настойчиво продолжает убеждать вас в необходимости срочной покупки, приводя все новые аргументы, прося «войти в положение».

Пострадать от действий мошенников может каждый: и покупатель, и продавец. Поэтому крупные и дорогостоящие покупки нужно делать, по возможности, очно или в проверенных интернет-магазинах, дорожащих репутацией.

Если вы сомневаетесь, отложите разговор и перезвоните через некоторое время. Дайте самому себе время на раздумья, не действуйте в спешке или под влиянием момента. Внимательно читайте тексты смс-сообщений, которые приходят на ваш телефон, и никогда не передавайте эту информацию третьим лицам.

Если вы сомневаетесь в порядочности «покупателя», скажите, что у вас нет счета в банке и кредитными картами вы не пользуетесь. Посмотрите, станет ли он после этого продолжать разговор. Настаивайте на наличном расчете, ведь стандартная схема продажи-приобретения через «Авито.ру» выглядит так: нашли—связались—встретились—осмотрели предмет—передали деньги.

Автор фото: Joe Shlabotnik
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *