Компенсацию капремонта кольцовским льготникам рассчитают «на норматив»

Инвалидам компенсируют половину взносов на капремонт — но только по региональному нормативу площади.

В Кольцово более 6 000 льготников.

В Кольцово более 6 000 льготников.

Как сообщила начальник отдела пособий и социальных выплат в Кольцово Наталия Атаева, инвалидам 1 и 2 группы с 1 января компенсируют 50% взноса на капремонт. Такую же льготу получат граждане, воспитывающие ребенка-инвалида.

«Подводных камней» в новом законодательстве несколько. Во-первых, компенсация будет рассчитываться только от минимального взноса.

В Новосибирской области он составляет 6 рублей 10 копеек. В случае, если общее собрание собственников решило установить другой размер платежа для вашего дома, разницу компенсировать не будут.

Во-вторых, льгота начисляется только на так называемый «региональный стандарт нормативной площади жилья».

Сегодня это 33 квадратных метра для одиноко проживающего человека и 42 квадратных метра для семьи из двух человек. На семью из трех и более проживающих стандарт определяется из расчета 18 квадратных метров на человека.

Ряд федеральных  и региональных льготников уже получают компенсацию капремонта с августа 2014 года.  Их тоже коснутся новые ограничения.

К федеральной категории, кроме инвалидов, относятся участники войны, ветераны боевых действий, вдовы погибших/умерших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда с инвалидностью и граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Для всех них методика расчета будет такой, как указано выше, кроме «жертв радиации». Последним льготируются те же 50% минимального взноса, но не более 18 кв. м на льготника и членов его семьи.

С региональными категориям дело обстоит немного иначе. Тем, кто имеет право на компенсацию по оплате жилого помещения,

«взнос компенсируется в размере 50% доли, приходящейся на льготника, но не более 50% от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, в который взнос на капремонт заложен с 01.01.2014, с учетом общих расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».

К «регионалам» причисляют ветеранов труда, реабилитированных граждан и заслуженных работников Новосибирской области. Помимо этого, власти планируют компенсировать взносы на капремонт старикам старше 70 лет. Но закона пока нет:

«Что касается компенсации взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан старше 70 лет, — рассказывает Наталья Атаева, — порядок получения компенсации будет озвучен после принятия областного закона, который в настоящее время разрабатывается. Указанная компенсация может быть предусмотрена  неработающим собственникам жилых помещений, проживающим одиноко, либо в семьях, состоящих только из неработающих пенсионеров.»

Предполагается, что 50% компенсацию получат люди в возрасте 70-79 лет. Тем, кто старше 80 лет, компенсируют 100% — так же от минимального взноса на региональный стандарт.

Есть и еще одно уточнение: компенсация предусматривается на взнос, начисленный непосредственно собственнику с учетом его доли права собственности. Всего в Кольцово ко льготным категориям граждан на сегодняшний день относится более 6 000 человек.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *