В Кольцово начали «организацию» выплат Бундестага

Администрация Кольцово собирает сведения о бывших советских военнопленных Германии, ныне живущих в Кольцово.

Надпись "Труд делает свободным" на воротах концлагеря Заксенхаузен.

Надпись «Труд делает свободным» на воротах концлагеря Заксенхаузен.

В мае 2015 года Бундестаг Германии принял уникальное гуманитарное решение об организации индивидуальных выплат бывшим военнослужащим вооруженных сил СССР. Выплата по нынешнему валютному курсу для россиян довольно существенна — это 2500 евро.

По директиве Бундестага ФРГ, деньги получит каждый, кто находился в германских лагерях для военнопленных. Заключение могло продолжаться любой срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года.

Эта символическая акция европейской страны вызывает уважение. Конечно, не остается сомнений в том, что она запоздала: сегодня слишком малое количество бывших военнопленных все еще живы. Тем не менее, пережившее нацизм государство так или иначе продолжает находить ресурсы и проявлять политическую волю, признавая вину за злодеяния своего руководства и не стремясь найти им оправдания.

Разительным контрастом этому служит сегодня российское «возвращение» к Сталину: продолжает увеличиваться число людей, воспринимающих его как «мудрого вождя, который привел СССР к могуществу и процветанию». По данным Левада-центра, такой позиции придерживается сегодня 34% россиян.

Одновременно уменьшилось число тех, кто считает, что Сталин — жестокий и бесчеловечный тиран, виновный в уничтожении миллионов невинных людей. Расстрелы, концлагеря и другие атрибуты сталинского тоталитаризма понемногу начали забываться в России, как показывают исследования Левада-центра.

На этом фоне акция Бундестага — наглядное свидетельство того, что историческая память о нацистских преступлениях сохраняется в Германии и не становится предметом спекуляций о невиновности. Например, обращает внимание, что  выплату не смогут получить те, кто во время плена так или иначе сотрудничал с германским рейхом, вермахтом, гестапо, штурмовыми или охранными отрядами СС.

Заявления бессмысленно подавать тем лицам, которые совершили военные преступления и преступления против человечности или участвовали в них. Тем, кто служил в германской полиции, а также в любых военных или военизированных подразделениях на стороне или под контролем германского рейха либо союзных с ним государств.

Учрежденная в 2015 году выплата предназначена каждому из бывших военнопленных лично. Сугубо личный ее характер подчеркивается тем, что за получением не могут обратиться третьи лица, в том числе наследники.

Потенциальный получатель должен самостоятельно заполнить заявление на русском языке, приложить копии документов и отправить пакет в Германию. Адрес: Bundesamt für zentrale Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland (Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов, ДГЗ Ринг 12, 13086 Берлин, Германия).

Подача заявлений возможна не позднее 30 сентября 2017 года. С нынешнего февраля российские органы соцзащиты повсеместно начали оказывать помощь «гражданам из категории бывших советских военнослужащих, находившихся в германском плену в годы Великой Отечественной войны» в оформлении нужных документов.

Официальный сайт наукограда Кольцово сообщил, что администрация р.п.Кольцово в настоящее время «собирает сведения», которые «необходимы для организации выплат заявителям».

Автор фото:  Alejandra H. Covarrubias
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово начали «организацию» выплат Бундестага

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *