Номер 112 начал работать в Кольцово в тестовом режиме

Аналог американского 911, номер 112 теперь доступен для сотовых телефонов жителей Кольцово — правда, пока не для всех операторов.

Оператор "112" в Кольцово.

Оператор «112» в Кольцово.

Сейчас 112 работает в автоматическом режиме, то есть производится переадресация на номера полиции, скорой помощи и так далее. Однако единая дежурно-диспетчерская служба уже организована — на базе МКУ «Светоч».

Звонок на номер 112 бесплатный и может производиться без сим-карты. Пока номер доступен в тестовом режиме для всех операторов сотовой связи, кроме «Мегафона». Позвонить не удастся и со стационарного телефона. Впрочем, есть городской телефон единой дежурно-диспетчерской службы в Кольцово — 336 56 47.

Операторы заступают на дежурство ежедневно по двое. Приняв ваш звонок, они сами направят на место происшествия тех специалистов, которые потребуются. Например, если это возгорание, диспетчеры вызовут не только пожарных, но и скорую помощь — звонить в две инстанции уже не нужно.

Сейчас межведомственное взаимодействие единой диспетчерской включает несколько контрагентов. Это СПСЧ №3 — подразделение ФГКУ «Специальное управление  ВПС №9 МЧС России», муниципальный отдел МВД России на ОВ и РО,  НРБ №1, ООО «Техногаз» (при авариях газового оборудования), ООО «Сантехбытэлектросервис» и ООО «Управляющая компания Проспект» (при коммунальных авариях), а также ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор».

Напомним, что Федеральный закон РФ №9-ФЗ, устанавливающий номер «112» в качестве единого номера для вызова экстренных оперативных служб и приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в России, был подписан Президентом РФ 11 февраля 2013 года.

Как сообщил директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, в период 2014—2015 года на территории Кольцово произошло 66 происшествий, чрезвычайных ситуаций не было. В результате погибло три человека, двое пострадали.

Пожаров и возгораний в Кольцово за этот период произошло 33. Аварийных отключений электроэнергии – 18. Аварий на теплотрассах – три. Кроме того, было зафиксировано 12 дорожно-транспортных происшествий.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *