Управляющая компания хочет отказаться от общежитий АБК

В сложной ситуации оказались жильцы общежитий АБК №1 и №2 в Кольцово, управляющая компания и администрация наукограда.

Общежитие АБК: два подъезда, 116 квартир.

Общежитие АБК: два подъезда, 116 квартир.

Два четырехэтажных здания на окраине Кольцово — рядом со стационаром НРБ №1, на территории так называемого АБК, раньше имевшего значение как административно-бытовой комплекс поселка микробиологов. Сейчас на пятачке АБК находится несколько административных зданий ГНЦ ВБ «Вектор», пара корпусов компаний, медсанчасть №163, больница и эти самые общежития.

Строили их по проекту казарм: по задумке изначально здесь должно было размещаться воинское подразделение. По меркам Кольцово здания не такие уж старые: одно было сдано в эксплуатацию в 1984, второе в 1986 году.

Впоследствии было принято решение использовать оба дома как общежития. Никакой особой реконструкции это не требовало: однотипные комнаты и места общего пользования — туалеты, душевые и постирочные — были переданы жильцам.

Здесь получили жилье — казалось, что временное, — некоторые сотрудники «Вектора», работники социальной сферы растущего поселка микробиологов. Но грянули 90-е. Оказалось, что отдельную квартиру в жилом фонде Кольцово получить уже не удастся.

За последующие 20 с лишним лет состав жильцов менялся. Самые активные приватизировали и продавали комнаты. Кто-то просто жил, не видя возможности улучшить свои жилищные условия. А кто-то жил все хуже, теряя надежду на будущее и спиваясь.

В конце концов, как говорится, контингент сложился довольно пестрый. Часть жильцов — обычные российские семьи, некоторые из числа аборигенов, некоторые приобрели здесь жилье позже. Есть «квартиранты», снимающие жилье у предприимчивых владельцев — иногда это мигранты из среднеазиатских республик. Есть лица асоциальные.

Проблема в том, что общежития — это, как говорил поэт, «система коридорная». Когда «на 38 комнаток всего одна уборная», дом превращается в большую коммунальную квартиру, где нет согласия. Такова предыстория.

Осенью 2015 года жильцы общежитий написали коллективное обращение в администрацию Кольцово. Они жаловались, что дома содержатся ненадлежащим образом. 15 декабря «Садвэл-К» — управляющая компания, обслуживающая общежития — сообщила, что планирует отказаться от договоров обслуживания.

Можно ли винить коммунальщиков? Дело не столь очевидно. За комментарием мы обратились к руководителю Общественного штаба ЖКХ в Новосибирске Илье Максимову:

— Управляющие компании часто становятся заложниками обслуживания проблемных домов. Можно понять, что эти коммерческие структуры работают не из любви к искусству: они должны не только обеспечивать управление, но и извлекать из этого процесса какую-то собственную выгоду.

Обслуживая «депрессивный жилфонд», компании оказываются лицом к лицу с двумя проблемами. Во-первых, они не могут собрать оплату за свои услуги с жильцов. В кризисное время задолженность по квартплате растет. В то же время, жизнь самой компании ежедневно осложняется инфляцией, падением уровня жизни сотрудников — весь букет проблем.

Во-вторых, управляющие компании испытывают большие сложности с получением причитающихся дотаций из областного бюджета, опять-таки в связи с кризисом. Дотируются в настоящее как содержание муниципального жилья, так и обслуживание мест общего пользования в домах гостиничного типа. Только вот получить эту дотацию трудно.

Третьим заложником ситуации в таких случаях всегда становится администрация района или города. В нашем случае — это администрация Кольцово, которая должна сделать так, чтобы и дома были пристроены, и конфликта не было. Но добиться обеих целей сложно, практически невозможно.

Сложная ситуация складывается для всех. Жители, часть из которых исправно платит за жилье, не получают качественных услуг, потому что содержание старых домов обходится дорого. Управляющая компания хотела бы работать, но постепенно устает получать невозместимые убытки. Сегодня «Садвэл-К» просит освободить его от общежитий АБК с 1 мая.

Проблема не имеет простого решения уже потому, что ее решение — вопрос, по большом счету, отнюдь не муниципального, а федерального уровня. Все области интересов должны быть разработаны законодательно, вопрос дотаций должен быть решен последовательно и четко. Тогда, возможно, и волки останутся сыты, и овцы — целы.

Фото предоставлено Александром Чернышевым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

5 коммент. на “Управляющая компания хочет отказаться от общежитий АБК

  1. Опять придётся Мэру взять всё в свои руки, наказать виновных (У Компанию) и сделать капремонт зданий за муниципальные деньги.

    • Не нужно забывать, что муниципальные деньги — это деньги граждан, наши с вами налоги. Чисто теоретически, будет ли правильным тратить их на капремонт двух отдельно взятых общежитий? Или есть более общие нужды?

  2. Позиция УК понятна, как и позиция жителей (кто-то платит, кто-то не платит). А что думает администрация? И насколько высока доля неприватизированного жилья в этих общежитиях, которое, вероятно, принадлежит муниципалитету. Если она близка к 50%, то тогда, наверное, администрации достаточно склонить небольшое число собственников на свою сторону и провести решение, которое она посчитает нужным.

    А так, наверное, придется создавать ТСЖ.

  3. Владельцам общежития нужно создавать ТСН, а не причитать, как старушки. В 32 доме ТСН процветает! А 19 дом был сдан с недоделками, и тоже… ТСН оказался эффективнее УК. Засучите рукава и проявите инициативу!

  4. Администрации поселка нужно принять решение, а не отпихивать решение проблемы на потом. Руководство управляющей компании действует в соответствии с законодательством РФ. Было бы глупо работать на голом энтузиазме, как в советские времена, и получение дохода за выполняемую работу управляющей компанией вполне оправданный и верный фактор деятельности. Труд надо не уважать, а оплачивать, а хороший труд надо хорошо оплачивать. Кто собственник этих объектов, тот и обязан решить проблему, а не перепихивать на УК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *