СНТ «Колос» призывает членов принять участие в общем собрании

Члены правления обратились к мэру Кольцово Николаю Красникову с просьбой оказать содействие в организации и проведении общего собрания членов «Колоса».

Многие садоводы "Колоса" хотят платить за зимнее отопление на дачах.

Многие садоводы «Колоса» хотят платить за зимнее отопление на дачах.

По просьбе администрации Кольцово, «Наукоград-Пресс» публикует обращение к членам СНТ, сделанное его руководством и мэром наукограда:

— В последние годы сложилась непростая ситуация с управлением делами садового товарищества «Колос».  Собрать кворум – более половины всех членов общества – на общих собраниях «Колоса» давно уже не получается.

Поэтому решения собраний остаются нелегитимными. Преодолеть эту ситуацию пытались проведением общего собрания в форме уполномоченных, представляющих группы из 20 участников общества.

Однако решение отчетно-перевыборного собрания в форме уполномоченных, прошедшего в марте прошлого года, было отменено судом в декабре: в Уставе товарищества не оговаривался порядок избрания уполномоченных. Теперь у общества нет ни правления, ни ревизионной комиссии, есть только руководящий работой «Колоса» председатель, избранный в 2008 году.

Многие из накопившихся за несколько лет проблем «Колоса» можно решить только на легитимном общем собрании. В первую очередь надо выбрать органы управления и контроля.

Также необходимо срочно внести изменения в Устав общества, чтобы привести его в соответствие с последними изменениями в Гражданском кодексе РФ. Предлагается Уставом ограничить функции председателя и расширить функции правления, чтобы все решения принимались коллегиально. Важно повысить управляемость обществом за счет очно-заочной формы голосования.

Как можно быстрее надо решить и проблему со взносами. Сейчас у «Колоса» есть задолженность по электроэнергии и другим услугам за прошлый сезон, выросла также задолженность членов товарищества перед «Колосом».

В обществе сформировалась достаточно большая группа, заинтересованная в развитии «Колоса», в частности – в переходе на круглогодичное подключение к электросетям. Каким образом организовать эту работу – в рамках всего общества или только для желающих — тоже желательно обсудить на легитимном общем собрании.

Жизненно важно, чтобы на ближайшее собрание собственников пришли бы все члены общества «Колос». Проект Устава общества, повестка, дата и место проведения собрания в ближайшее время будут опубликованы в газете «Компас».

Предполагается, что собрание проведут во второй половине апреля. Мэр Кольцово Николай Красников так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Администрация наукограда всегда активно взаимодействовала с руководством «Колоса». Однако в последние годы накопились проблемы и отношения администрации и председателя «Колоса», полномочия которого были предметом многих судебных разбирательств, усложнились. Все это серьезно отвлекло всех от слаженного решения важных текущих проблем и развития «Колоса».

В сложившейся ситуации только общее отчетно-выборное собрание способно в полной мере вернуть легитимность и доверие руководящим органам, а также повысить активность членов товарищества. Тогда мы все сможем дружно сосредоточиться на важных проблемах водоснабжения и электрификации, благоустройства и охраны общества.

Администрация Кольцово активно поддержит подготовку и проведение отчетно-выборного собрания в апреле. Но главное слово – за вами, уважаемые члены общества. Пора всем проснуться! Без согласия и активности не будет воды и порядка.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *