1 апреля в Кольцово начался весенний призыв в армию

В прошлые годы во время весеннего призыва в армию отправлялись не более 10 кольцовцев.

В армии научат быстро разбирать и собирать автомат Калашникова.

День призывника в Кольцово.

Инспекторы военно-учетного стола Кольцово сообщили, что с 1 апреля начался весенний призыв. Продолжительность срочной службы остается неизменной — один год.

Ежегодно из наукограда в армию идут служить не более 20 кольцовцев. Большинство годных к службе юношей призывного возраста учатся в университетах и получают отсрочку на военной кафедре.

Юношам призывного возраста рекомендуют готовиться к повышенному вниманию военкоматов при прохождении медицинской комиссии: в военной отрасли по-прежнему велик кадровый дефицит. Из перечня заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от срочной службы, в недавнее время исключены такие распространенные отклонения как некоторые формы плоскостопия и сколиоза.

Получить военный билет с отметкой «ограниченно годен» или «не годен» стало труднее. В Кольцово многие призывники признаются ограниченно годными из-за хорошей диагностики.

Инспекторы напоминают, что работа военкоматов в последнее время протекает под пристальным наблюдением активной общественности. Несомненно, что в весенний призыв этого года возобновится практика сопровождения призывников до воинской части родственниками и представителями общественных организаций.

По-прежнему каждому гражданину, достигшему призывного возраста и признанному годным по состоянию здоровья, предоставляется право отказаться от призыва, подписав контракт на профессиональную службу в течение двух лет. Воинский долг можно исполнить и работая на предприятиях по специальностям, определенным в специальном перечне, и пройдя альтернативную службу при военной кафедре вуза.

Призыв закончится 15 июля. Осенний призыв начнется 1 октября и завершится в конце декабря.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *