В Кольцово вручили юбилейные медали ликвидаторам аварии в Чернобыле

Награды получили участники ликвидации катастрофы на атомной станции и вдовы погибших чернобыльцев. Память ушедших почтили минутой молчания.

Ликвидатор Владимир Хаперский на вручении памятной медали.

Ликвидатор Владимир Хаперский на вручении памятной медали.

Торжественная церемония чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялась в Доме культуры Кольцово 22 апреля, одной из первых в области, буквально несколько часов спустя после того, как губернатор НСО Владимир Городецкий подписал распоряжение о вручении памятных медалей.

В наукограде награды в честь 30-летия одной из самых страшных техногенных катастроф XX века мэр наукограда Николай Красников вручил шестнадцати участникам ликвидации катастрофы и вдовам погибших чернобыльцев. Известно, что после трагедии 26 апреля 1986 года  более двадцати специалистов из маленького Кольцово работали в Чернобыле. Память ушедших присутствующие в зале почтили минутой молчания. Многие ликвидаторы продолжают жить и трудиться в наукограде.

Имена героев — Геннадий Данилейко, Игорь Добренко, Владимир Забелин, Евгений Зизюля, Олег Ильиных, Евгений Конев, Федор Куликов, Сергей Лыткин, Валерий Никитин, Алексей Никитов, Алексей Поздняков, Иван Пузырев, Владимир Хаперский и Галина Чернова. За своих мужей Виктора Акинина и Геннадия Марковина медали в этот день получили их вдовы Галина Акинина и Лидия Марковина.

Небольшой задушевный концерт-реквием в память событий апреля 1986 года для кольцовцев-ликвидаторов дали артисты из Академгородка – вокальный ансамбль «Гармония». Благодаря отзывчивости Сабиржона Эргашева  встреча продолжилась  в кафе «У Тимура»: предприниматель бесплатно организовал для ликвидаторов обед.

В этот день многие добрым словом вспоминали участницу ликвидации, кавалера Ордена Мужества Надежду Ночевалову, которая работала в зоне заражения в сентябре 1986 года. Позднее она внесла огромный вклад в организацию деятельность первичной организации «Чернобыль» в Кольцово, активно сотрудничала с молодежью и очень много сделала лично для непосредственных участников тех трагических событий.

Не так давно Надежда Михайловна переехала из Кольцово, но продолжает поддерживать связь с земляками. В этот день она позвонила им прямо во время их встречи и, как обычно, для каждого нашла теплые пожелания. Эта позитивная женщина уже успела стать активным участником сообщества чернобыльцев и на новом месте жительства.

В специальной пожарной части № 3, отвечающей за пожарную безопасность  ГНЦ ВБ «Вектор», тоже не забыли геройский труд своих сослуживцев — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и с благодарностью вспомнили Героев Советского Союза, лейтенантов Владимира Правика и Виктора Кибенка, старших сержантов Василия Игнатенко и Николая Титенка, сержантов Николая Ващука и Владимира  Тащуру.

Николай Красников, глава администрации Кольцово:

— 26 апреля не очень добрый день не только для маленького Кольцово, но и для всей России, и всего мира – в этот день пришла беда. Я помню, мы как раз готовились к маевке, и в разгар последних дней апреля 1986 года мы уже полноценно узнали о том, что произошло. И не только потому, что это было начало гласности, но и потому что специалисты и правительство, все кто держали информацию, не знали размеров трагедии, которая нарастала с каждым днем.

К сожалению, она продолжала нарастать еще долгие месяцы. Выяснилось, что чудовищные кадры падающего в реактор вертолета спасателей, которые тогда всех поразили, означали только прямые очевидные потери. Но больше было потерь от уносящего жизни облучения и страшной атомной болезни, с которой человечество после Хиросимы и Нагасаки не встречалось, по сути.

Важно помнить это и отдать дань тем людям, которые поехали со всей страны по добровольному зову спасать Чернобыль. Мне пришло в голову, что, по стечению обстоятельств, символично само название этого пункта — Черная Быль. Был такой черный день в нашей истории. Но жизнь продолжается, и сегодня мы чествовали наших чернобыльцев. Низкий поклон за то, что вы сделали 30 лет назад и показали нам, что значит быть мужественными, ответственными. Мы будем помнить, что от наших усилий, слаженности и координации деятельности даже в мелочах иногда зависит жизнь всего человечества. Желаем здоровья, и пусть еще не один апрель вас собирает вместе.

Алексей Александров, депутат Законодательного собрания НСО:

— Я тоже помню это день, я тогда был командиром взвода курсантов и у меня практически весь взвод написал заявление на участие в ликвидации аварии. Всю химслужбу отправили на работу туда. Знаете, есть военные, есть ученые, которые решали эту проблему, а есть добровольцы. Вот на таких людях держится вся Россия. Им хочется отдельно поклониться. Как любой русский человек, как любой военный, они выполнили свой долг в борьбе с невидимым врагом и показали миру, как это делается. Низкий поклон вам и здоровья.

Протоиерей Александр Николаев , настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы:

— Наши люди всегда готовы откликнуться и пойти туда, откуда, казалось бы, нужно бежать. Это очень хорошо, что мы не забываем. Без памяти нет человека как личности. И вообще, без прошлого не может быть будущего. Большое спасибо за то, что вы готовы были отдавать жизни за каждого из нас. Трагедия в Чернобыле коснулась и моих родных и близких. У меня обширная родня в Белоруссии, в Гомеле. Благодаря вам громадное количество людей тогда не покинуло свои места, не стали беженцами, продолжали трудиться, потому что знали: раз там трудятся наши люди, все будет хорошо. И я хочу пожелать вам преодоления всех трудностей, которые встречаются на жизненном пути. Нет такого человека, которому бы не было трудно в жизни, но каждый эти трудности преодолевает по-своему. Желаю вам долгих благих лет на радость вашим родным, близким, детям, внукам и насладиться видением правнуков.

Сергей Кочев, директор Дома культуры Кольцово:

— Я думаю, мы все поняли: не смотря ни на что эти люди самые обычные и ничто человеческое им не чуждо, они так же живут, любят, растят детей и внуков, ходят на работу и радуются жизни. Единственное, чем они отличаются — тягостные воспоминания, боль утраты друзей, тревожные сны, а еще надежда и вера в то, что они там были не напрасно. В нашем зале присутствовали те, кто ценой своего здоровья участвовали в ликвидации аварии. Мера ужаса для нас — война, но Чернобыль —- страшнее. Это война с незримым противником, война без стрельбы и пуль.

 Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *