Кольцово вступило в пожароопасный сезон

В наукограде зафиксировано уже три случая загорания сухой растительности, по которым проводится предварительная проверка. Разводить костры и сжигать мусор запрещено.

Причина пожара в Новоборске - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Причина пожара в Новоборске — неосторожное обращение с огнем.

На территории большинства районов Новосибирской области, включая наукоград Кольцово, установлен противопожарный режим. Он продлится до 10 мая. Обращаться с огнем сейчас нужно предельно осторожно.

Весь этот период будут действовать ограничения на проведение всех видов пожароопасных работ, кроме специально отведенных мест. Разводить костры и сжигать мусор запрещено.

Как сообщил главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов, в наукограде зафиксировано уже три факта загорания сухой растительности, по которым проводится проверка.

16 апреля  горела сухая трава на площади около гектара в направлении «Вектора». Пожарным пришлось бороться с огнем более трех часов. На следующий день возгорание зафиксировали на выезде из Кольцово в сторону  Академгородка, в районе VI микрорайона.

21 апреля полыхал сухостой за погребами в Новоборске. Кроме пожарного расчета, к тушению присоединились члены добровольной пожарной дружины, возглавляемой Максимом Богомоловым. Во всех случаях, учитывая сухую и жаркую погоду, стоявшую в эти апрельские дни, предполагается неосторожное обращение с огнем.

В отделе по надзорной деятельности и профилактической работе Кольцово напоминают, что при обнаружении пожара или запаха гари следует незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 или 112. Набрать номера можно и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Подчеркивается, что за нарушение требований в соответствии с законодательством грозит наложение штрафов: на граждан от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей, а на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей. В зависимости от тяжести возможных последствий пожара виновники могут понести и уголовную ответственность.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *