Пасхальный концерт прошел в Кольцово

Хорошее настроение кольцовцам в светлый праздник подарили ведущие танцевальные, театральные и фольклорные коллективы наукограда.

Выступают воспитанники воскресной школы.

Выступают воспитанники воскресной школы.

2 мая в наукограде провели пасхальный концерт, уже прочно вошедший в культурную традицию наукограда. В этот святой для всех православных день как всегда не хватало мест в зале Дома культуры Кольцово.

Насыщенный по количеству музыкальных, танцевальных и театральных номеров, полуторачасовой концерт включал выступления хора клироса прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и ребят из воскресной школы, вокалиста Александра Бирюкова, танцевальных коллективов Детской школы искусств «Задоринки» и «Забава», интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик», студии альтернативной моды «Озорной квилт» и студии современного танца «Стимул» из ЦДТ «Факел», фольклорного ансамбля «Сею-вею» из КДЦ «Импульс».

«Изюминкой» концерта стал мини-спектакль «Как купчиха постничала» в постановке семейного театра «Каравай». К месту пришелся сюжет русского сказочника Степана Писахова: в сказке промелькнуло все разнообразное меню на долгие  семь недель. Важно помнить, что пост — не голодание, а воздержание от излишеств. Но важно и в другую крайность не впадать, как героиня, благочестивая купчиха, к примеру, обедавшая постно-постно: «на перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второ грузди жарены, брюква печена, солоники – сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый. Заела все вареной черникой с изюмом». Постилась изо всех сил да так, что «до белой горячки объелась».

Ансамль «Сею-вею» вместе с учащимися воскресной школы как всегда знакомили с русскими народными традициями и особенностями празднования Пасхи. В этот светлый радостный день было принято веселиться, играть, качаться на качелях. Фольклористы показали как христосоваться и «биться» яйцами друг с другом, как устроить катанье яиц на деревянных катках.

И еще кроме крашенок, драпанок и писанок, то есть искусно раскрашенных яиц, есть обычай готовить к празднику пасхальные открытки и поделки. Все это великолепие можно было видеть на выставке в фойе ДК. Красочные работы представили воспитанники детских садов «Егорка», «Радуга» и «Левушка», Центра детского  развития «Лесенка», Центра детского творчества «Факел», учащиеся биотехнологического лицея №21 и школы №5.

Протоиерей Александр Николаев, настоятель прихода в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы отметил в заключение, что всегда испытывает радость на таких концертах, «потому что хочется, чтобы дети знали нашу православную тысячелетнюю культуру»:

— Сегодня взирая на юных артистов и слушая этот концерт, я порадовался за них — они знают Христа, они слушают пасхальные песнопения и тропари, они радуются Воскресению и Христос в их сердце. Значит, они будут другими.

Отец Александр поблагодарил родителей, которые много трудятся, воспитывая этих детей, руководителей — всех, кто принял участие в концерте. А в фойе уже разливали чай и всех ждало угощение.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *