В Кольцово отпраздновали День Победы (фоторепортаж)

Маленький наукоград, как и вся страна, отметил 9 мая 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Как принято, в этот день прошло множество праздничных мероприятий.

9 мая Праздник Люди

Наукоград начал отмечать День Победы с приуроченного к празднику спортивного мероприятия. Так происходит уже второй год подряд — на стадионе Кольцово с самого утра встречаются экстрим-многоборцы на турнире «Кто, если не ты, защитит Родину?».

9 мая Стадион

В это время юноши и девушки в военной форме уже заступили в Почетный караул у Древа жизни.

9 мая Почетный караул Древо жизни

Соревнования силачей завершились точно к началу митинга у Древа жизни. Кольцовцы, не взирая на холод, собрались у памятника, чтобы поприветствовать ветеранов. С торжеством, соединившим радость и скорбь, жителей наукограда поздравляли представители администрации и духовенства.

9 мая Ветераны

В День Победы по Никольскому проспекту вновь прошел «Бессмертный полк». Сотни кольцовцев пронесли по главной улице наукограда портреты своих предков-фронтовиков. В акции памяти приняли участие более шестисот человек – это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

9 мая Бессмертный полк

Из-за неблагоприятных погодных условий в Кольцово не приехал духовой оркестр Новосибирской филармонии — коллектив выступает под открытым небом только при температуре не ниже 15 градусов, в безветренную погоду без осадков. Зато кольцовцы могли согреться у военно-полевой кухни: ветеранов и зрителей праздничной программы угощали горячей гречневой кашей с мясом и сладким чаем.

9 мая Полевая кухня

Концертную программу, в результате, открыли выступления клуба самодеятельной песни «Свечи», учащихся лицея №21 и школы №5, коллективов Кольцовской детской школы искусств и хора Совета ветеранов Кольцово.

Сразу после концерта в Новосибирске, в наукоград приехал вокальный ансамбль «Разведчики». В его составе — курсанты Новосибирского высшего военного командного училища.

9 мая Концерт

Со сцены у Древа жизни звучали поэтические произведения, посвященные военному времени, в исполнении участников Литературного объединения «Лира», и снова музыкальные композиции – концерт продолжили хор «Сибирячка», активисты Молодежного совета Кольцово, старшеклассники школы №5, вокалисты Анастасия Гринченко, Марина Пырьева и Юрий Рыженков.

Завершил праздничный день в Кольцово яркий фейерверк, и небо над наукоградом расцветили многокрасочные вспышки огней. Единственное, что подпортило впечатление от завораживающего зрелища — залпы салюта раздались чуть раньше заявленного срока и некоторые зрители попросту не успели его увидеть . В отделе по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кольцово объяснили это технической накладкой.

Добавим, что накануне, 8 мая,в четвертый раз состоялось мемориальное шествие «Свеча памяти» в честь павших героев войны.Организованная Волонтерским корпусом Победы, масштабная акция собрала около 300 участников.

9 мая Свеча памяти

Авторы фото: Святослав Одаренко (1-5), Ирина Мараховская (6-7), Виктория Малькова (8).


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *