Кольцовский приход передал подарок в Аккемскую часовню

Икону и церковные свечи в высокогорную часовню Михаила Архангела доставила туристическая группа, осуществлявшая маршрут к подножию Белухи.

Часовня имени Михаила Архангела.

Часовня имени Михаила Архангела в мае.

Православная часовня имени Михаила Архангела находится у подножия Аккемского ледника. Эта самая высокогорная часовня в России была построена в память о погибших альпинистах и спасателях на месте начала восхождений на гору Белуху.

Следит за порядком в часовне отшельник Владимир, уже девять лет живущий вдали от цивилизации на Аккемском озере. Туристический маршрут, включавший посещение часовни, проводился под руководством Валерии Одаренко:

— Это был традиционный некатегорийный маршрут для новичков секции горного туризма НГУ по так называемой Аккемской тропе. И, конечно, посещение часовни Михаила Архангела входило в наши обязательные планы. Замечательно, что с благословения отца Александра нам удалось доставить туда гостинец.

Икона Пресвятой Божией Матери — думаю, это не случайный подарок, ведь храм в Кольцово посвящен именно Ей, и носит название в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Кроме того, отец Александр передал для нужд высокогорной часовни связку церковных восковых свечей.

Подарок мы успешно передали. Нужно отметить, что это произошло как раз в светлые дни Пасхальной недели.

Часовня имени Михаила Архангела была построена десять лет назад, в 2006 году, на добровольные пожертвования. Стройматериалы для ее сооружения завозились в высокогорье с помощью вертолетов.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *