Пенсионер из Кольцово представит область на чемпионате России по компьютерному многоборью

Владимир Сидоров вышел в финальный этап в номинации «продвинутый пользователь» после победы в региональном туре.

Владимир Сидоров (справа) на церемонии награждения победителей чемпионата.

Владимир Сидоров (справа) на церемонии награждения победителей чемпионата.

Кольцовец Владимир Сидоров будет отстаивать честь Новосибирской области в финале VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Соревнования пройдут с 15 по 17 июня в Новосибирске.

Выход в заключительный этап 65-летнему Владимиру Сидорову обеспечила блестящая победа в региональном туре. Он состоялся 31 мая в Академгородке. В категории «продвинутый пользователь» Владимир Павлович, давно освоивший компьютер в силу профессиональной необходимости, уверенно справился с предложенными заданиями.

По словам победителя, вопросы и для начинающих, и для опытных пользователей, подразумевали умение работать с поисковой системой Яндекс, порталом госуслуг, текстовым редактором и некоторыми другими программами Microsoft Office.

— Небольшой неожиданностью, правда, стали задания, направленные на оценку навыков безопасного поведения в сети интернет – здесь оказалось несколько подвохов, — рассказал Владимир Сидоров. – Но это хороший урок на будущее, ведь как реальные пользователи мы с этим неизбежно сталкиваемся, и внимательность никому не помешает.

Этой теме — как обезопасить себя и свои данные в сети — он решил посвятить встречу с членами Союза пенсионеров наукограда. Кстати, именно с подачи этой организации в этом году Кольцово делегировало двух представителей для участия в полуфинале. Благодаря опыту Владимира Сидорова и вполне успешной подготовке Ирины Прокопович в категории «начинающий пользователь», кольцовский дуэт общем командном зачете занял третье место.

Как рассказал Владимир Сидоров, он – математик-программист и абориген Кольцово: еще в 1976 году молодым специалистом устроился во ВНИИ МБ – будущий ГНЦ ВБ «Вектор». Потом были годы работы в институте органической химии, довелось также жить и трудиться в Европе.

— Компьютер – моя первая и единственная любовь, особенно с тех пор как огромные устройства сменили персональные. Это мой главный вектор увлечений и интересов, — признался Владимир Павлович.

Как удалось выяснить, это уже не первый успех нашего земляка на данном чемпионате. В 2012 году Владимир Сидоров уже становился победителем среди компьютерных многоборцев пожилого возраста из Новосибирска. Будем надеяться, что 17 июня, когда будут оглашены результаты финала 2016 года, имя Владимира Сидорова будет звучать среди самых продвинутых пользователей России.

Фото предоставлено Владимиром Сидоровым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *