В Кольцово почтили память погибших в Великой Отечественной

У Древа жизни прошел митинг-реквием и отстоял вахту Почетный караул, в наукоград приехали автомобили времен войны, а на озере запустили белые кораблики.

У Древа жизни 22 июня.

У Древа жизни 22 июня.



22 июня кольцовцы собрались у Древа жизни, чтобы вспомнить обо всех, кто приближал Победу и воинах, погибших в годы самой страшной войны ХХ века. Их светлую память ветераны, школьники, представители общественных организаций, администрации Кольцово и духовенства, почтили минутой молчания.

В театрализованной программе, подготовленной Домом культуры Кольцово, принимали участие ребята с летней площадки ЦДТ «Факел», представитель Совета ветеранов Кольцово Нина Кокорина.

Мэр наукоград Николай Красников горячо благодарил ветеранов, ровесников войны и участников восстановления за все, что они сделали для будущих поколений.

— А юным гражданам, которые с гвоздиками памяти сегодня пришли к Древу жизни и которые задают вопросы «Что за день — 22 июня? Что за война?», я хочу пожелать, чтобы они узнавали об этом из рассказов и кино, но чтобы никогда не слышали раскатов взрывов.
Пусть их всегда радует гром июньской грозы, после которой всегда хорошо дышится, снова синеет безоблачное небо, — пожелал Николай Красников.

К митингу присоединились участники технического военно-исторического клуба «Сибирская гвардия» под руководством Владимира Жданова. Любители старинной автомототехники занимаются восстановлением машин времен Великой отечественной войны и в Кольцово прибыли на автомобиле 1943 года выпуска, в форме воинов тех лет и с гармошкой, которая прошла всю войну. Под ее акомпанимент все вместе исполнили легендарную «Катюшу».

По традиции, все, кто пришли в этот день к Древу жизни, возложили к монументу цветы.

А в конце дня состоялась запланированная акция Молодежного совета Кольцово — на озере в парке несколько десятков кольцовцев снова запускали памятные кораблики.

Десять основательных каравелл изготовил, как и в прошлом году, руководитель кружка авиамоделистов в школе №5 Юрий Гарбар. Несколько из них — по специальному заказу. Поэтому четыре именных кораблика — «Проспект», «Вектор-БиАльгам», «Наукоград Кольцово» и «Школа №5» — гордо рассекали вечерние озерные волны. Некоторые из присутствующих  на акции сами заранее сконструировали свои кораблики. Церемония с белыми плавучими символами памяти стала очень трогательным завершением печального дня — 22 июня.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *