В наукограде дан старт избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы

Кольцово вошло в 136 одномандатный избирательный округ. В августе члены местного избиркома начнут обучение.

На заседании избиркома Кольцово.

На заседании избиркома Кольцово.


Президент России подписал Указ о назначении выборов депутатов Государственной Думы нового созыва. Согласно ему, выборы пройдут 18 сентября 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 22.02.2014 № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», который вносит существенные новации в избирательный процесс.

Как разъяснила председатель территориально-избирательной комиссии Кольцово Олеся Познякова, впервые после 2003 года депутаты Государственной Думы будут избираться по смешанной (мажоритарно — пропорциональной) избирательной системе, в соответствии с которой 225 депутатов будут избраны по федеральному избирательному округу, еще 225 депутатов — по одномандатным избирательным округам. Новая схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы утверждена Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 300-ФЗ.

На территории Новосибирской области образовано четыре одномандатных избирательных округа. Кольцово наравне с несколькими районами города Новосибирска и области, а также близлежащими сельсоветами, вошло в одномандатный избирательный округ №136.

— В выборах примут участие политические партии, зарегистрированные Министерством юстиции Российской Федерации. Всего в настоящее время зарегистрировано 77 политических партий, 75 из которых обладают правом участия в выборах. 14 политических партий имеют право участвовать в выборах без сбора подписей избирателей. Еще 61 политическая партия может зарегистрировать своих кандидатов для участия в выборах при условии сбора в поддержку выдвижения не менее 200 тысяч подписей избирателей, — уточнила Олеся Познякова.

Она сообщила, что 22 июня состоялось очередное заседание территориальной избирательной комиссии Кольцово.

— На повестке обсуждались сразу несколько вопросов. В частности, утвержден график обучения членов избирательных комиссий и лиц, зачисленных в резерв составов участковых комиссий, а также разработан график дежурства членов ТИК на июнь и план работы на третий квартал года.

В соответствии с графиком, избирком, расположенный по адресу Кольцово, дом 12, цоколь, теперь работает ежедневно: в рабочие дни с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 14:00, а в выходные с 10:00 до 14:00 без обеда. Телефон для справок 306 7076.

Фото предоставлено ТИК Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *