Кражи велосипедов в Кольцово продолжаются

За май и июнь с заявлениями о совершении краж обратились собственники 15-и велосипедов в Кольцово.

У кольцовских велосипедистов теперь есть свои парковки.

Велосипеды  популярны в Кольцово.

В 2015 году в Кольцово с мая по август были похищены 23 велосипеда. Несмотря на широкую огласку, которую получили эти кражи, полиция считает, что жители Кольцово не учатся на чужих ошибках и не предпринимают элементарные меры для обеспечения сохранности своего имущества.

В 2016 году большая часть краж велосипедов произошла из подъездов. Небольшую часть похищают на улице, зафиксирована кража велосипеда из гаража. Основная причина краж — беспечность и халатность владельцев.

По сути, кражи происходят в ситуации, когда велосипед почему-то оказывается «нужнее» посторонним, чем хозяину. К сожалению, все способы защиты, при условии оставления вами велосипеда в местах с неограниченным посещением — подъезды, тамбуры — лишь условно-надежны.

Видеонаблюдение не является охраной, оно лишь запишет, как все случилось, но не вернет вам велосипед. Поэтому безопасно хранить велосипеды можно только в квартире.

Кому приходится парковаться в постоянном месте по учебе или работе, следует использовать «запасной» дешевый велик, забирать с собой подседел с седлом, отказаться от всяких тросов в пластике в пользу массивной стальной цепи, дополнительно скреплять треугольник рамы и заднее колесо замком с длинной стальной дугой (U-Lock).

Не стоит забывать, что велосипед — это конструктор, с него несложно снять запчасти, стоимость которых, зачастую, едва ли не больше стоимости аппарата в сборе.

Ваши действия в случае кражи

Хорошим помощников при поиске велосипеда интернет. Постарайтесь распространить собранную информацию по краже на максимальном количестве ресурсов. К таким относятся:

• базы по хищениям и поиску велосипедов, такие как lostbike.ru;
• социальные сети;
• сайты велоклубов;
• тематические площадки в городе: форумы, объявления, чаты и т.д.

Для наглядности лучше объявление о розыске дополнить фотографией велосипеда и видео, полученным с камер наружного наблюдения. Выкладывать лучше самые важные кадры, где виден угонщик. Ситуацию надо описать максимально подробно, но не слишком длинно, иначе другие пользователи не дочитают до конца.

Никогда не выбрасывайте документы, полученные при покупке велосипеда. В них имеется указание индивидуального номера рамы, полное наименование. Иногда только при наличии данных документов вы сможете доказать, что изъятый у преступника или добросовестного приобретателя велосипед принадлежит вам.

После публичного сообщения о краже вам могут позвонить мошенники с предложением выкупить велосипед. Обычно они звонят из других областей (Вологодская, Новгородская, Московская) и назначают встречи у известных торгово-развлекательных центров и вокзалов. Когда вы будете на месте, по телефону потребуют внести предоплату через терминал или виртуальный кошелек. Учтите, что все это – способ завладения вашими деньгами, вашего велосипеда у них нет. В этом можно убедиться, задав вопрос по особым приметам, известным только вам.

При покупке велосипеда с рук проверяйте его на предмет кражи по данным ВелоРозыск.ru.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с приобретением краденого имущества при приобретении велосипеда «с рук», с продавцами, найденными по объявлениям на сайтах продажи имущества категории «бывшее в употреблении» (нгс, авито, изруквруки и т.п.), следует заключать договор купли-продажи.

Либо требуйте от получателя денег подробную расписку, в которых должны быть указаны Ф.И.О., паспортные данные и регистрация продавца, подробная спецификация с заводским номером изделия, дата и сумма сделки, контакты и подписи сторон с расшифровкой.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *