Дело Остапа Бендера живет и процветает в Кольцово

Четыре случая мошенничества с суммарным убытком более 1 млн рублей находятся в следственном производстве.

Не делитесь информацией о банковском счете с неизвестными.

Не делитесь информацией о банковском счете с неизвестными.

О преступлениях, при которых граждане самостоятельно разрешают доступ мошенника к своим деньгам, хранящимся на счетах в кредитных организациях, рассказала начальник следственного отделения, подполковник юстиции Юлия Царенова:

— Главная проблема сегодняшнего дня — это смс-мошенничество. Именно оно позволило преступникам за последние полгода лишить не одной сотни тысяч рублей, в том числе, и жителей нашего наукограда.

Мошенники всегда бывают неплохими психологами. Они используют в своей работе пороки и слабости человека — страх, глупость, жадность. Ведь смс-сообщение – способ привлечь ваше внимание, заманить в «зрительный зал», где дальше последует импровизированный спектакль.

Итак, на ваш мобильный телефон приходит смс-сообщение с текстом о блокировке банковской карты и указанием номера для связи. Как правило, номер начинается с привычных нам федеральных префиксов 8 800.

Этот номер похож на контактные телефоны технических служб банков, обслуживания банкоматов. Но само сообщение почему-то было отправлено с обычного мобильного номера. Испугавшись за свои средства, человек, не задумываясь, набирает указанный номер.

— Здравствуйте, я Иванов Иван Иванович, мне на телефон пришло сообщение о блокировке моей карты.
— Сколько денег должно быть у вас на карте?
— Двести тысяч рублей.
— Да, верно, видим. Ваш счет был заблокирован, поскольку произошла попытка снятия денежных средств с вашей карты.
— Но я к компьютеру даже не подходил! Как же так! Этого не может быть!
— Поэтому мы вашу карту и заблокировали. Сейчас вам срочно нужно пойти к ближайшему банкомату, чтобы предпринять необходимые шаги. Когда будете возле банкомата, перезвоните нам…

Существуют варианты, когда преступники рассылают информацию о том, что клиент стал победителем акции, однако для получения приза необходимо перевести с карты небольшой взнос, например, налог.

Иногда мошенники сообщают, что на ваш счет ошибочно зачислена сумма, которую нужно срочно отправить обратно.

После подобного сообщения человек спешит к ближайшему банкомату. На другом конце провода ему сообщают, что для разблокировки счета нужно перевести определенную сумму на такой-то счет.

Как правило, деньги называют немалые. У клиента нет на руках такой наличности, и ему говорят, что нужно срочно продлить блокировку, иначе операция по покупке все-таки осуществится.

На этом этапе человека просят продиктовать номер карты или диктуют цифры, которые он должен ввести якобы для разблокировки. Либо человек, следуя указаниям мошенника, подключает к своей карте приложение «мобильный банк» на чужой номер. В итоге оказывается, что он собственными руками отправляет деньги на чужой мобильный счет или электронный кошелек.

Что делать, чтобы обезопаситься от действий мошенников?

Прежде всего, как это ни банально, нужно оставаться спокойным, не впадать в панику. Обратите внимание на телефон, с которого пришло роковое смс-сообщение. В большинстве случаев номер должен быть такой же, как и в службе клиентской поддержки банка (он указан с обратной стороны карты).

Либо в тексте сообщения, либо в его заглавии должно быть указано название банка. Мошенники не знают, клиентом какой кредитной организации вы являетесь, поэтому подписываются пугающе безымянной «службой безопасности» — которая, кстати сказать, вообще с клиентами по этому поводу не общается. Еще один момент – банк не присылает сообщений тем клиентам, которые не подключены к приложению «Мобильный банк».

Помните, что банковские работники никогда не будут запрашивать по телефону информацию в виде кода CVV (номер банковской карты), остатка денежных средств по счету, поскольку банк обладает данной информацией и она является секретной.

Осторожность и благоразумие помогут сохранить ваши денежные средства. Мошенничество всегда проще предотвратить, чем после компенсировать. Ведь даже в случае установления виновного лица, гарантии возмещения причиненного имущественного ущерба нет.

Фото с сайта ГУ МВД России по Новосибирской области.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *