Организация инвалидов Кольцово отметила 25-летие

Люди с ограниченными возможностями отпраздновали юбилей Общества инвалидов в Доме культуры «Кольцово».

Николай Красников и Анатолий Гуров.

Мэру Кольцово тоже вручили приз.

Праздничный вечер, посвященный юбилею организации, прошел сегодня, 5 декабря в Доме культуры «Кольцово». Его проведение было приурочено к декаде инвалидов, которая проходит в Новосибирской области с 1 по 10 декабря.

Движение людей с ограниченными возможностями началось в Кольцово с началом 90-х годов. Его лидером стала мама ребенка с особенностями развития Алефтина Тихонова — человек одновременно целеустремленный и мягкий, отзывчивый — и решительный до подвижничества.

Со временем Алефтина Павловна полностью сконцентрировалась на работе с детьми. Ее лучшее, снискавшее всероссийскую известность детище — Интегративный театр детей-инвалидов «Кольцобинчик».

Уникальность работы, которая проводится среди детей с ограниченными возможностями и молодыми инвалидами в Кольцово трудно переоценить. Дети со сложнейшими диагнозами — такими как болезнь Дауна или аутизм — это, в большинстве случаев, изгои любого общества. Театр «Кольцобинчик» изменяет казалось бы неизменное, делая их артистами в небольших постановках — в ролях, исполняемых осознанно. Эти спектакли не только «развивают и адаптируют», они напоминают каждому зрителю о чем-то важнейшем. Учат доброте. Учат самым простым ценностям.

После 2002 года председателем кольцовского отделения Общества инвалидов вместо Тихоновой становится знакомый многим коренным кольцовцам Владимир Филиппович Щеглов. Он стоял во главе организации долгие годы и многие старожилы и по сей день вспоминают его добрым словом.

Но пожалуй, самым молодым и энергичным лидером инвалидного движения в Кольцово стал Анатолий Гуров, возглавивший организацию в последние годы. Этот по-военному подтянутый человек только на первый взгляд кажется залетной птицей среди пожилых кольцовских инвалидов. Именно он как-то незаметно дал организации новое дыхание, заражая людей своей верой в не-ограниченные возможности, которые помогают инвалидам расти над собой не только душой, но и телом.

Здесь все как-то очень по-домашнему: люди приходят и им рады. Играют в шахматы, а кому больше нравится — в шашки. Если есть физическая возможность, можно плавать, играть в настольный теннис — тренироваться в физкультурно-оздоровительном центре. Инвалиду бывает очень тяжело преодолеть собственную изоляцию, особенно если никому нет до тебя дела. Но иногда, как лучик солнца — кому-то дело есть…

Сегодняшний праздник в Доме культуры — дань красивому юбилею. Общество инвалидов поздравили и мэр Николай Красников, и многие другие приглашенные гости. Благодарности и цветы получили многие члены общества, мужчины и женщины, посвящающие свое время делам общественной организации.

Эти награждения чередовались с концертными номерами, словами поздравлений, подарками и цветами… Но праздники заканчиваются, а ежедневная жизнь с ее небольшими победами и удачами завтрашнего дня продолжается. Для людей с ограниченными возможностями это так же важно, как для любого. В добрый путь.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Организация инвалидов Кольцово отметила 25-летие

  1. Замечательный, душевный праздник!Большое спасибо Анатолию Павловичу Гурову и всем организаторам этого мероприятия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *