Предновогодняя акция «Зеленой белки» пройдет в Кольцово 17 декабря

Экологи Академгородка посетят Кольцово, чтобы принять отходы, которые годятся на вторичную переработку.

27 сентября прошла первая акция «Эконедели» в Кольцово.

На акции «Эконеделя» в Кольцово.

С 11:00 до 11:30 на парковке перед супермаркетом «Продсиб» волонтеры примут тщательно упакованную макулатуру, мытые и сжатые пластиковые отходы, батарейки и энергосберегающие лампы, целое стекло, металл.

Сбор организован Фондом «Академгородок» и инициативной группой «Живая земля». Советы о том, как отнестись более ответственно к месту, где мы живем, сегодня дают экологи «Зеленой белки».

Что можно сдавать?

– бумагу (офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, рекламные листовки, рекламные таблички, бумажная упаковка);
– пластик (пластиковые бутылки, пакеты, упаковка);
– металл (алюминий, жесть, фольга, металлические упаковки, консервные банки, лом черных и цветных металлов, кастрюли, сковороды, смесители);
– электронный лом (компьютерные комплектующие, провода, электронные платы, микросхемы, картриджи для оргтехники, бытовая техника);
– стекло (бутылки, банки, стеклобой);
– термометры, ртутьсодержащие лампы, устройства и приборы и другие опасные отходы;
– батарейки и аккумуляторы, лампы дневного света;
– текстиль (старая детская и взрослая одежда, обувь, игрушки и прочие вещи в хорошем состоянии, ветошь);
– просроченная «химия»;
– просроченные лекарственные препараты;
– автомобильные покрышки и многое другое.

Обратите внимание на то, что чеки из магазинов печатаются на термоленте и вторичной переработке не подлежат.

Как уменьшить количество мусора?

В поход по магазинам захватите с собой холщовую хозяйственную сумку: пакеты, которые раздаются бесплатно в супермаркетах, не могут быть переработаны и использованы вторично. К тому же они не поддаются биодеградации, а при их сжигании выделяются вещества, загрязняющие атмосферу.

Покупайте только надежное оборудование, способное прослужить долгое время. Начните сдавать макулатуру, бутылки, батарейки и консервные банки в близлежащие пункты приема вторсырья. Если вещи не выбрасывать, а сдавать в переработку, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.

Старайтесь покупать продукцию, изготовленную из материалов, подлежащих переработке, – бутылки, туалетную и писчую бумагу и другое. Если вещи не выбрасывать, а сдавать в переработку, мы сможем добиться сокращения отходов и экономии природных ресурсов.

Не выбрасывайте мусор в раковины и туалеты. Ежегодно в море попадают миллионы тонн нечистот, убивающих все живое. На их естественную переработку требуются месяцы. А большинство пластиковых упаковочных материалов вообще не поддаются биодеградации.

Старайтесь избегать покупки одноразовых предметов – бритв, зажигалок, бумажных стаканов, тарелок и салфеток. Все они лишь увеличивают количество мусора.

По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу.

Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже.

При работе с компьютером, прежде чем начать печатать какой-нибудь документ или другой материал, подумайте, насколько это необходимо. Может быть, лучше просмотреть его на мониторе и сохранить электронную версию.

При печати на принтере используйте обе стороны бумаги. Для рабочих материалов используйте черновики – «оборотки». Старайтесь распространять документы, обмениваться информацией в электронном виде. Если с каким-либо документом или материалом необходимо поработать нескольким сотрудникам, вместо копирования документа постарайтесь установить очередность его использования разными людьми.

Собирайте использованную бумагу и сдавайте ее в пункты приема макулатуры. Помните, что переработка макулатуры – процесс гораздо более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы.

Не выбрасывайте еду – покупайте столько, сколько сможете съесть. Избегайте продуктов с излишней упаковкой – вы платите и за нее тоже. Избегайте полуфабрикатов. Пейте фильтрованную воду из-под крана, попробуйте отказаться от воды в бутылках.

Компостируйте органический мусор. Не выбрасывайте ненужные вещи – отдавайте нуждающимся. Покупайте предметы из переработанных материалов.

Куда отвозится мусор, участвующий в проекте?

Задача проекта — помочь довезти разделяемый мусор в пункты приема, после чего он отправляется на переработку. Пункты в 99% случаев – коммерческие организации, которые заготавливают вторсырье для продажи его на перерабатывающие предприятия. Им выгодно собирать, прессовать и продавать переработчикам все, что перерабатывается, а не платить за вывоз мусорного контейнера на полигон.

Сколько стоит вывезти раздельно собранный дома или в офисе мусор?

Бесплатно. Наш проект некоммерческий. Каждый по мере возможности и желания может стать на день волонтером и помочь кому-нибудь вывезти раздельно собранный мусор на пункт приема.

Зачем споласкивать собираемую тару (пакеты, тетрапаки, бутылки, банки, консервы)?

Во-первых, чтобы раздельно собираемый вами мусор не вызывал у вас и окружающих дискомфорт запахом и видом. Во-вторых, чтобы человеку, забирающему собранное, тоже было комфортно и его машина не испачкалась. В-третьих, пункты приема не принимают на хранение грязную тару. Если вы хотите, чтобы использованные вещи снова обрели жизнь и сохранили чистое пространство на Земле, собирайте их чистыми.

Можно ли собирать и передавать на переработку один/два вида отходов?

Да. Если у вас нет других видов отходов или возможности собрать раздельно другие, то начните хотя бы с чего-то одного.

Что лучше использовать для упаковки мусора? Подойдут ли обычные большие пакеты?

Подойдут любые пакеты, выдерживающие вес мусора (чтобы не порвались). Можно использовать чистые плотные пакеты для мусора объемом литров 60.

Надо ли счищать этикетки с банок, бутылок?

Нет, они проходят очистку в процессе переработки.

Надо ли снимать крышки с бутылок и тетрапака?

Крышки с любой тары лучше снимать и собирать отдельно в коробку/пакет, чтобы при прессовании оставшийся воздух не занимал полезный объем. Вырезать крышки из тетрапака не нужно. Жестяные крышки от стеклянных банок собираются вместе с жестяными банками.

Платят ли деньги на пунктах приема за сдаваемое вторсырье?

В большинстве случаев – нет. Пока в России цены на вторсырье довольно низкие и содержать пункт, особенно в больших города убыточно. В некоторых пунктах по заготовлению макулатуры могут платить, но очень небольшие суммы. Поэтому проект «Зеленая белка» не приносит личной выгоды отвозящим.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *