Крещенская прорубь будет оборудована в парке Кольцово

Сегодня завершится подготовка иордани на озере. Официально купель откроют и освятят 19 января в 12:00.

Крещенская прорубь в Кольцово 2015 года.

Крещенская прорубь в Кольцово.

 

Место для крещенского купания в наукограде одно — прорубь на озере в парке Кольцово. Сегодня, 18 января, завершится ее обустройство в соответствии со всеми правилами безопасности.

Как сообщил директор парка Сергей Илюхин, традиционно на месте, где будет вырезана прорубь, установят прочное ограждение и сделают удобный спуск с поручнями. Неподалеку разместятся две раздевалки и палатка, защищающая от ветра. Территория парка будет хорошо освещена.

Официальное открытие и освящение купели запланировано на 12:00 19 января. К 15:00 — времени, когда начинает прибывать большинство купающихся — заработает мобильная баня с печкой.

Безопасность соблюдающих традиции кольцовцев в этот день будут обеспечивать сотрудники МЧС, скорой и спасатели парка Кольцово.

По прогнозам синоптиков Новосибирского Гидрометцентра, 19 января днем ожидается умеренно морозная погода — от –14 до –16 °C. К вечеру похолодает до –21 °C. Причем, как предупреждает Gismeteo, учитывая высокую влажность воздуха, по ощущениям температура окажется ниже фактической на 3-4 °C. В прошлом году кольцовцы окунались в купель при –30 °C.

Не забывайте, что во время крещенских омовений в ледяной воде следует строго соблюдать правила личной безопасности. Людям с  хроническими заболеваниями лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *