В Кольцово отметили годовщину снятия блокады Ленинграда

У Древа жизни состоялся торжественный митинг, а в кольцовской библиотеке – презентация книги о блокаде и встреча со школьниками.

У Древа жизни 27 января.

У Древа жизни 27 января.


27 января, в День снятия блокады Ленинграда, у памятника «Древо жизни» в Кольцово прошла церемония возложения цветов. На коротком и немноголюдном из-за крепкого мороза митинге говорили о 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

В наукограде проживают четыре ветерана-блокадницы – Валентина Владимировна Аникина, Людмила Ивановна Виноградова, Людмила Ильинична Горбунова и Светлана Ивановна Кожамкулова. Трое из них присутствовали на митинге.

— Я когда прихожу сюда в этот день, не жалею, что не выбралась к стеле памяти блокадников в Новосибирске, — поделилась Валентина Аникина. — Во-первых, памятник в Кольцово тоже имеет ленинградские корни – скульптур заказывал его именно там. И церковь позади нас тоже похожа на нашу, ленинградскую. Поэтому я всегда считаю, что это и наш уголок. Мы не должны забывать и для молодежи быть примером.

Специально для церемонии мастерицы из Союза пенсионеров наукограда изготовили красивую еловую гирлянду. Память блокадников почтили минутой молчания.

После встречи у памятника, ветераны отправились в Кольцовскую городскую библиотеку. Там их ждали школьники, для которых уважаемые кольцовчанки, которые во время блокады были совсем юными, провели своеобразный урок мужества. В который раз дети осажденного города вспоминали как они пережили страшные времена испытаний и лишений.

В читальном зале состоялась презентация книги «Аллея блокадников. 900 дней братства». Книга издана в 2016 году Новосибирской областной общественной организацией инвалидов и пенсионеров «Блокадник» на средства губернаторского гранта.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *