Пожар на полигоне ТБО возле Кольцово потушен

По сообщению Главного управления МЧС России по Новосибирской области, очаг возгорания полностью ликвидирован.

Человечество производит тонны мусора.

Человечество производит тонны мусора.

О полном завершении работ по тушению более чем недельного пожара на полигоне ТБО между Академгородком и Кольцово отчиталось управление МЧС. Длительность работ объяснили глубиной залегания очагов тления и большую площадь возгорания.

Горение возникло на неудобном месте — «под склоном», на глубине более 40 метров. Сейчас все очаги тления ликвидированы. Впрочем, сами работники свалки в это не особенно верят. Они считают, что на глубокий слоях мусора тление продолжается постоянно, именно поэтому горящий мусор нельзя заливать водой: ее просачивание вызывает доступ кислорода и горение переходит в активную фазу.

Для тушения свалки, использовались бульдозеры: ими переворачивали слои ТБО. Сверху все засыпалось глиной.

Какова будет дальнейшая судьба свалки? Объект принадлежит Новосибирскому научному центру Сибирского территориального управления Федерального агентства научных организаций и сведений о его близком закрытии пока нет.

«Для ликвидации возгорания балансодержателем была задействована инженерная техника (бульдозеры, краны), а также экскаватор для добычи глины из карьера и КАМАЗы для ее доставки к месту пожара. Всего на полигон было завезено 6050 кубических метров грунта, которым была засыпана вся площадь горевшей свалки».

Петиция жителей Кольцово и Академгородка о закрытии полигона ТБО на сегодняшний день набрала 1750 голосов.

Автор фото: nio_nl
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *