Году экологии в наукограде посвятят множество событий

Стало известно о готовящихся мероприятиях по основным направлениям природоохранной деятельности.

Жители Кольцово самых разных возрастов вышли навести порядок.

Апрельский субботник в 2015 году.

2017 год указом правительства РФ объявлен Годом экологии. Теме охраны окружающей среды в Кольцово будут посвящены множество проектов. Администрация Кольцово предоставила план основных мероприятий.

В первую очередь, в наукограде решено продолжать совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления. В течение года МКП «Фасад» и управляющие организации должны перейти на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами, организовать раздельный сбор твердых коммунальных отходов на территории жилой зоны, реализовать систему сбора у населения ртутьсодержащих отходов и отработанных гальванических элементов. Совместно с экологическими организациями продолжится сбор макулатуры и использованных батареек. На территории жилой зоны будут оборудованы площадки для сбора крупногабаритного мусора.

Правления садовых обществ назначены ответственными за организацию систематического вывоза отходов с территорий товариществ. Птицефабрике «Новобарышевская» вменен систематический контроль за утилизацией отходов производства.

Большое внимание уделено развитию зон массового отдыха людей – пройдет несколько акций по санитарной очистке рекреаций. Кроме того, организации-застройщики под контролем МКП «Фасад» обеспечат компенсационные посадки деревьев после освоения площадок комплексных застроек. А проведение плановых вырубок деревьев будет серьезно контролироваться.

Разумеется, в Год экологии экологическое просвещение, образование и воспитание станут приоритетными направлениями. Так, предусматривается большая работа по привитию культуры обращения с приспособлениями для утилизации отходов. Есть планы по вовлечению малого и среднего предпринимательства в реализацию проектов экологической безопасности Кольцово.

На протяжении 2017 года будут проходить тематические экологические мероприятия и акции, например, посвященные Всемирному дню защиты животных. В частности, планируется оказать адресную помощь приюту бездомных животных, появятся пункты сбора помощи – эту миссию берут на себя отдел по делам молодежи, культуре и спорту и Молодежный парламент. Книжные выставки, конкурсы, экоуроки и классные часы в школах, благоустройство дендрария близ школы №5, создание «Экологической тропы наукограда»– тоже задачи на весь год.

Помимо «долгоиграющих» мероприятий, о которых рассказано выше, в программе на Год экологии предполагаются события с определенными датами. Присоединиться к большинству из них смогут все желающие. Так, в феврале КДЦ «Импульс» уже проводит конкурс социальных видеороликов «Оберегая край родной».

В марте в Центре образования и творчества «Созвездие» состоится олимпиада «Созвездие юных исследователей». Там же в апреле и мае пройдет муниципальная научно-практическая конференция эколого-биологической направленности среди школьников. Позже станет известно в каких числах апреля или мая (в зависимости от погоды) состоится традиционная акция «Чистый берег» в парке Кольцово. В мае, кстати, в парке начнут укреплять берега на озере.

Вообще, май будет богат на экологические мероприятия – в планах проведение акции «Всероссийский день посадки леса», благоустройство Аллеи семьи и Аллеи наукограда. Крупным событием должен стать экологический фестиваль в рамках акции «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».

В летние месяцы усилия объединят администрация Кольцово, «Фасад» и управляющие компании и на территории наукограда установят значительно количество дог-боксов. В июне намечается большое массовое просветительское мероприятие «Эко-пикник». Формат будет новым для Кольцово и «Наукоград-пресс» накануне события расскажет о нем подробнее.

Начало осени ознаменуется традиционным велопробегом, который на этот раз станет «экологическим». В «Созвездии» в начале учебного года стартует муниципальный открытый конкурс экологических проектов «Моя планета», а в октябре в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio снова пройдет Форум юных исследователей.

Проведение ярмарки экологоориентированного прикладного творчества в рамках открытого областного фестиваля-творчества «День Сибири» в ноябре взял на себя культурно-досуговый центр «Импульс». Ну, и закончиться Год экологии должен красиво — в декабре в наукограде пройдет конкурс снежных скульптур.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

4 коммент. на “Году экологии в наукограде посвятят множество событий

  1. Странно, что никак не отражена тема свалки между Кольцово и Академгородком. Она, конечно, не кольцовская, но от ее запаха страдают и жители наукограда тоже. В интернете собирают подписи за ее закрытие. Будет ли администрация Кольцово как-то поддерживать это движение?

  2. Хорошие начинания! Спасибо, если действительно раздельный сбор мусора организуют с содействием и поддержкой администрации посёлка. Давно пора! А то неудобно макулатуру копить, пока машину «Зелёной белки» ждешь.. И лампочки они принимать перестали.
    А пункт приёма вещей, планируют организовать? А то игрушки, да и одежду иногда хорошую — не знаю куда отнести..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *