ГИБДД начала борьбу с игрой «Беги или умри!» в Кольцово

Решили, что наладить профилактику поможет организация работы «отрядов юных инспекторов движения».

Юные инспекторы.

Юные инспекторы.


Причиной дорожно-транспортных происшествий среди детей чаще всего являются сами дети. И это не только незнание элементарных основ правил дорожного движения, либо неумение на практике их применять, но и безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.

Предоставленные сами себе дети, особенно учащиеся младшего возраста, не умеют предвидеть опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившимся автомобилем и внезапно появляются на пути у другого транспортного средства. Считают естественным выехать на проезжую часть на велосипеде или затеять здесь веселую игру.

Модной среди детей и подростков стала опасная игра «Беги или умри!», суть которой в том, чтобы перебежать проезжую часть перед движущимся автомобилем. Родители и водители — в шоке.

Возможно ли это?! Неужели наши дети настолько неразумны, чтобы так рисковать? Избежать опасности можно лишь путем воспитания с самого раннего детства и на протяжении всей учебы в школе.

Одним инспекторам по пропаганде безопасности дорожного движения это не по силам. За прошлый год в Новосибирском районе, Оби и Кольцово было проведено 859 бесед с «организованными» детьми и профилактических мероприятий — конкурсов, викторин, игровых программ. Но этого оказалось недостаточно, нужна помощь общественных организаций, родителей, педагогов и воспитателей.

Большие надежды ГИБДД возлагает на «юных инспекторов движения» — школьников, которые во взаимодействии со службами ГИБДД пропагандируют безопасное дорожное движение среди сверстников, младших школьников, дошкольников и родителей. Обучая других, они обучаются и сами, отмечает старший инспектор группы по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области капитан полиции Ольга Гейнисман.

Фото предоставлено полком ГИБДД ГУ МВД России по НСО.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “ГИБДД начала борьбу с игрой «Беги или умри!» в Кольцово

  1. Перед тем как начинать «борьбу», неплохо было бы прочитать про эффект Стрейзанд…

  2. Мы очень бережем наших детей от любой информации, которая может вызвать стресс, в частности от вида страшных ДТП. С чего же тогда детям бояться машин, ведь они никогда не видели никаких аварий. Может стоит вместо разговоров самым большим любителям побегать перед машинами посмотреть пару нелицеприятных видеороликов?
    Я помню, что после нескольких случайно увиденных картинок и роликов стала куда внимательнее переходить дорогу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *