Раздельный сбор мусора может оказаться невыгодным

«Экологический час» провели в муниципалитете Кольцово. На повестке — раздельный сбор мусора и ресурсосбережение.

Что попало в контейнеры для раздельного сбора мусора бросать нельзя.

Что попало в контейнеры для раздельного сбора мусора бросать нельзя.

В совещании, состоявшемся 9 марта в администрации Кольцово, приняли участие сотрудники отдела ЖКХ муниципалитета, управляющие компании и представители общественных организаций наукограда. Председательствовали мэр Николай Красников и его первый заместитель Михаил Андреев.

Главным вопросом стала проблема отходов производства и потребления. Уже через неделю отдел ЖКХ должен будет определить точки, где появятся баки для раздельного сбора мусора.

Кроме этого, в тот же недельный срок планируется провести мониторинг предприятий, осуществляющих обслуживание мусоросборников. Из них выберут наиболее выгодный вариант.

— В первую очередь, это вопрос культуры. Все мы хотим жить в цивилизованном месте, где сформировано бережное и хозяйское отношение к окружающей среде, — отметил мэр Кольцово Николай Красников.

Однако выяснилось, что «вопрос культуры», к несчастью, потерял экономическую подоплеку. Раньше предполагалось, что раздельный сбор мусора может стать выгодным для населения.

Заключив договор с компанией, осуществляющей более дешевый сбор мусора, управляющая компания могла бы обеспечить более низкий тариф для населения. Но правила игры поменялись.

Со следующего года в России будет введена новая форма оплаты вывоза мусора — с человека, а не с квадратного метра площади. Об этом упомянул директор управляющей компании «Проспект» Константин Корчагин.

Вывоз мусора фактически станет не жилищной, а коммунальной услугой. Она будет предоставляться отдельным региональным оператором, наподобие того что работает в сфере капремонта. Управляющие компании будут заключать договора уже не с полигонами ТБО, а с новым оператором.

Вероятно, это действительно поможет избежать появления несанкционированных свалок и улучшить контроль. Но в то же время будет полностью сведен на нет вопрос экономии.

То же самое уже произошло, когда были введены усредненные тарифы на ОДН. Если раньше для кольцовцев было выгодно устанавливать энергосберегающие лампы в подъездах, то теперь это потеряло всякий экономический смысл. Остался только «вопрос культуры».

Впрочем, даже если государство не оставляет путей для экономии, мы все-таки остаемся людьми, живущими на планете Земля. Нам хотелось бы сохранить атмосферу, чистоту водоемов — и оставить детям мир, как можно меньше напоминающий сточную канаву.

Помимо раздельного сбора мусора, участники совещания обсудили возможности сбора макулатуры и стеклянной тары, батареек и ртутьсодержащих отходов. В дальнейшем обсуждать проблемы экологии чиновники планируют дважды в месяц.

Автор фото: Александр Чернышев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *