В кольцовском лицее сыграли революционные события

В лицее №21 состоялась историческая реконструкция революционного митинга ко дню Февральской революции в России.

"Да здравствует демократия!" и "Вся власть советам".

«Да здравствует демократия!» и «Вся власть советам!».


С 13 по 20 марта в лицее №21 проходила неделя гуманитарных наук, приуроченная к 100-летию революционных событий в России, приведших сначала к свержению самодержавия, а затем к приходу к власти партии большевиков во главе с Лениным. По словам организаторов недели, лицей не придает мероприятиям какую-либо идейную окраску и не агитируют за тот или иной политический и экономический строй. Рассказывает преподаватель истории лицея №21 Сергей Семенов:

— Мероприятия призваны привлечь внимание подрастающего поколения к свершившемуся факту, который, как ни крути, стал частью нашей истории. Истории, конечно, очень поучительной, в которой нужно разбираться спокойно, без суеты, не ставя клеймо несмываемого позора на ком-либо из участников тех событий.

Уроки семнадцатого года даны нам не для того, чтобы наше общество снова раскололось в извечном вопросе «Кто виноват?». Они даны нам для осмысления, сплочения и объединения. Необходимо вспомнить события вековой давности ради того, чтобы такого в России больше не повторилось.

Программа недели была открыта рано утром в понедельник 13 марта исторической реконструкцией «Революционный митинг», в которой приняли участие 7-11 классы и учителя лицея. Этот день соответствует 28 февраля по старому стилю, который можно считать фактически днем свершившейся Февральской революции 1917 года.

На крыльце лицея была сооружена импровизированная трибуна, с которой поочередно выступали представители самых разных партий, организаций и идейных течений. А перед выступающими собрались массы народа с различными транспарантами, лозунгами и флагами. Выступления ораторов перемежались революционными песнями и стихами, выкриками разносчиков газет и скандированием лозунгов.

Все создавало атмосферу революционного настроения и ожидания какого-то обновления. Утро, как специально, выдалось не самое теплое, поэтому участники митинга физически смогли ощутить все прелести участия в уличных волнениях.

— Это была реконструкция, в первую очередь, атмосферы 1917 года, — рассказывает Сергей Семенов, — Реконструкция настроений народных масс. Сам же митинг создал хороший настрой на всю неделю, в ходе которой состоялись «Своя игра», историческая конференция, публикация летописи февральских событий 1917 года, выставка лозунгов и плакатов и другие мероприятия.

Фото предоставлено Сергеем Семеновым.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В кольцовском лицее сыграли революционные события

  1. Лучше бы в прошлое воскресенье вышли на митинг против поднятия тарифов ЖКХ на 15 %. Который был на площади Ленина! Полезнее было бы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *