Правовая школа. Что нужно знать об ООН?

Декларация прав человека появилась в 1948 году. Сегодня мы познакомимся с принявшей ее структурой — Организацией Объединенных Наций.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Организация Объединенных Наций стала структурой, к организации которой Европу сподвигла Вторая мировая война. Фактически, она была разработана и создана антигитлеровской коалицией.

Уже в 1942 году была подписана так называемая Декларация Объединенных Наций, а в 1945 году появился Устав ООН. Первоначально его подписали 50 государств.

Устав Организации Объединенных Наций вступил в силу 24 октября 1945 года и эта дата стала отмечаться как День ООН. На сегодняшний день в ООН состоит 198 стран, в том числе Россия.

Цели ООН провозглашаются неизменными все эти годы — это укрепление мира и безопасности во всем мире, а также развитие сотрудничества между государствами. Но нам сегодня интересно то, что именно Организация объединенных наций после победы над фашизмом приняла важнейший документ, регламентирующий права человека.

Всеобщая декларация прав человека была принята в 1948 году резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря. Иначе ее называют «Международным пактом о правах человека».

Это самое первое определение прав человека, которое появилось в мировом сообществе. Позже соответствующие главы появились в национальных конституциях, в том числе и в Конституции РФ.

Причиной разработки теории Прав Человека стал фашизм, точнее понимание того факта, что человечество больше не должно допустить тех зверств, которые стали реальностью Второй мировой войны. Это побудило страны принять необходимость защиты прав меньшинств:

«Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и

принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашено как высокое стремление людей; и

принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и

принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и

принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и

принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод; и

принимая во внимание, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства».

Итак, права человека защищают права меньшинств. Но наименьшая единица любого меньшинства — это отдельная личность. Об этом мы поговорим в следующем выпуске нашей рубрики.

Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *