Правовая школа. Права человека защищают представителей меньшинств

Конечной единицей любого меньшинства является один человек — личность. Ведь каждый из нас уникален, и имеет на это право.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Иногда слово «меньшинства» ассоциируется с чем-то негативным. Ох, уж эти меньшинства! Это ведь гомосексуалы, кажется, да? И еще национальные меньшинства, их тоже нужно опасаться…

Страх перед так называемыми «меньшинствами» заложен в нас где-то очень глубоко. Они «не такие», они представляют угрозу. Возможно, именно это чувствовали жители Германии, когда нацисты говорили о том, что нужно бороться с евреями, с инвалидами, с либералами…

Тогда это было сопряжено с расизмом. «Расовая гигиена» требовала уничтожения не только евреев, цыган и славян, но и наркоманов, алкоголиков, проституток. Так планировалось достигнуть «чистоты нации».

Но постепенно стало понято, что право на уничтожение меньшинств — это право на уничтожение любого. Каждый человек может быть обвинен в том, что он имеет какие-то «неподходящие» качества.

В социологии «меньшинством» называют группу, которая не поддерживается большинством населения. Бывают религиозные, национальные, сексуальные меньшинства. Отдельные группы меньшинств составляют люди с ограниченным возможностями, старики, дети — это возрастные меньшинства.

Социальная справедливость требует защиты каждой из этих групп. Существуют национальные законы, которые помогают меньшинствам отстаивать свое равенство.

Однако иногда против меньшинств начинает действовать само государство, как это было в гитлеровской Германии. В этом случае на страже их прав остается последний форпост — права человека.

Как писала в докладе «Движущая сила в защиту Всеобщей декларации прав человека» Элеонора Рузвельт, «Где же все-таки начинаются права человека? В небольших местечках вблизи от дома, столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. И пока эти права не приобретут смысла там, они будут иметь мало значения где бы то ни было еще. Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, тщетны наши надежды на прогресс во всем мире».

Каждый может найти в себе чувства негатива по отношению к тем или иным группам, которые нам не близки. Самые распространенные — это отторжение мигрантов из Таждикистана, Узбекистана, Киргизии. Это отрицательное отношение к гомосексуалам и желание изолировать их от общества. Это настороженное отношение к инвалидам. Когда-то великий русский писатель Антон Павлович Чехов написал, что он «по капле выдавливает из себя раба», чтобы стать человеком свободным, не подверженным конформизму. Сегодня общество добилось крайнего индивидуализма каждого своего члена. И для наших современников теперь очень важно другое: по капле выдавить из себя ненависть.

Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *