Правовая школа. Когда нарушаются права человека?

Вас ударил сосед или вас ударил полицейский: в чем разница с точки зрения ваших прав?

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Часто бывает, что люди жалуются на нарушение их «прав человека», пострадав от рук хулигана. Или муж бьет жену, вроде бы нарушая ее право на личную неприкосновенность. А вор, на первый взгляд, нарушает неприкосновенность нашего жилища. Однако не все так просто.

— Права человека — это только то, что происходит между властью и единицей, — объясняет известный правозащитник Марек Новицкий в своей лекции «Единица и власть», — это не проблемы соотношения между единицами: мной и моей женой, соседом, ребенком.

Права человека — это только когда с одной стороны — власть, а с другой — человек, подчиненный этой власти. В каком-то смысле можно употреблять язык прав человека в отношениях между школьником и директором, родителем и ребенком, потому что здесь тоже есть какая-то власть, но отношения между равноправными партнерами не могут быть описаны на языке прав человека.

Были такие попытки, но они оказались неудачными. И теперь, если кто-то говорит о правах человека, то он имеет в виду отношения единица-власть.

В том случае, когда нарушаются наши права в «горизонтальной плоскости», между равноправными партнерами, это должно решаться действием национальных законов. Проще говоря, в этом случае мы обращаемся в полицию.

Но что делать, если наши права нарушает полицейский? Да, на это тоже можно и нужно жаловаться — но иногда случается так что «заинтересованные» структуры прикрывают своего провинившегося сотрудника. Не обязательно это случается, но все же бывает.

Мировое сообщество всерьез задумалось о правах человека и их защите после второй мировой войны. Стало понятно, что невмешательство мирового сообщества во «внутренние дела» отдельно взятой страны способно привести к тому, что Европа — на месте которой может оказаться любой другой континент — окажется залита кровью.

То есть, если в отдельно взятой стране начинаются незначительные на первый взгляд притеснения каких-то меньшинств со стороны государства — это всегда сигнал опасности. А минимальная единица любого меньшинства — это всегда один человек. Не похожий на других, со своими особенностями — но и со своим неотъемлемым человеческим достоинством.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о хрупкости прав человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *