Правовая школа. Права человека зависят от воли государства

Сегодня мы поговорим о том, какие проблемы возникают при защите прав человека — об их хрупкости и возможности их нарушений.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Многие любят повторять, что права человека абсолютно естественны, принадлежат всем людям. Представление об естественности прав человека зиждется на утверждении, что они возникают в отношении индивидуума в силу его человеческой природы.

Но давайте подумаем. Ведь то, что полностью «естественно», как правило, не требует отдельных усилий для своего утверждения. Это работает само собой, а права человека то и дело приходится отстаивать!

Поэтому возникла теория об искусственности прав человека, согласно которой права человека являются конструктом, который порожден человеческим разумом.

Права человека возникают не сами по себе. Ведь даже просто мысль о том, чтобы отстаивать какие-то свои права, возникает, только если государства берут на себя соответствующие обязанности. Иначе ничего не произойдет.

Выходит, что это тоже подтверждает определенную «не-естественность» прав человека. Кто сказал, что человека нельзя убить? Ведь иногда можно — на войне, так ведь? Это установлено государственными законами. И наконец, помимо прочего, права человека с регулярностью нарушаются — в отличие от физических законов.

Именно эта своего рода искусственность делает необходимым создание механизмов защиты прав человека, формирование правозащитного движения.

В демократических странах государственная власть поддерживает правозащитные организации грантами, понимая, что деятельность этих неправительственных структур помогает находить и ликвидировать «гнилые» звенья в структуре управления. Близкую функцию выполняет и пресса. Однако известны многочисленные случаи гонений как на правозащитников, так и на журналистов — которые особенно прискорбны в случае честной работы и тех, и других.

Любое право возникает в том случае, если его принимают обе стороны — но главное, его должно принимать и выполнять государство.

Поэтому воля государства в соблюдении прав человека чрезвычайно велика. В мировой практике хорошо известны положения законов, которые, как «мертворожденное дитя», никогда не применялись на практике. Есть и такие, которые применяются формально, оказываясь фикцией и не обеспечивая реального соблюдения прав граждан.

Как говорил Уинстон Черчилль, «цивилизация предполагает свободу критики правительства, свободу печати и выступлений, свободу религиозных верований, отсутствие расовых преследований, юридическую законность и справедливость». Но путь от варварства к цивилизации долог и сложен. На каком этапе этого пути находится наше общество — это хороший вопрос для раздумий.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *