В Кольцово проводят профилактический пал травы

Сухостой выжигается исключительно под контролем специалистов и только в определенных местах. Это должно предотвратить пожары.

Поджог сухой прошлогодней травы проводится под контролем.

Поджог сухой травы проводится под контролем.

По мере схода снега на территории Кольцово начали проводить контролируемый пал прошлогодней сухой травы. По словам главного аналитика по пожарной безопасности  МКУ «Светоч» Максима Богомолова, отжиги— вынужденная мера:

«Специалисты прибегают к ним из-за существующей среди населения привычки поджигать по весне растительные остатки. Если не сделать контролируемый отжиг под наблюдением специалистов, позже эти участки подожгут местные жители, и от этого пострадает лес».

В прошлом году травы в окрестностях наукограда было много. Проведению специальных контролируемых выжиганий этой весной  уделяется особое внимание также в связи с ее обилием.

В то же время, отдел надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области в р.п. Кольцово сообщает, что «выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях запрещено».

Кроме того, выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц — от 6 000 до    30 000 рублей, на юридических — от 150 000 до 500 000 рублей.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *