Правовая школа. Хрупкость прав человека

Хрупкость — свойство материала разрушаться без образования заметных остаточных деформаций. Что-то из области физики?

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Государствам выгодно отказаться от соблюдения прав человека, поскольку они ограничивают власть — и это очевидно. С другой стороны, в условиях современной глобализации сами люди бывают готовы отказаться от гуманистических ценностей ради сохранения «безопасного» пространства, свободного от «иных» — представителей других культур, религий и взглядов.

Современное общество, с одной стороны, пришло к крайнему индивидуализму. Но почувствовав себя одиноким, человек с удвоенное силой начал искать способы объединения. Таким образом появилось новое, вторичное неприятие «чужих». Чаще всего люди находят безопасность в схожести — взглядов, материального положения, внешних характеристик, религиозных воззрений.

Плохо, когда наряду с центростремительной силой, влекущей нас к похожему, возникает и сила центробежная, заставляющая забывать о том, что те, кто не похож на тебя — это тоже человек. Другой, но в полной мере обладающий теми же исконными правами, что и ты сам.

Исходя из физического определения, правам человека свойственна хрупкость. Ведь любое, каждое нарушение приводит к полному разрушению реализации конкретного права в конкретном случае. Об этом нужно помнить.

Сама концепция прав человека является хрупким конструктом. Поскольку права человека — результат договоренности, всегда актуальна угроза того, что договоренности могут быть пересмотрены.

Концепция прав человека и их защиты — это одно из наиболее значительных достижений современной цивилизации, делающее человека самоценной единицей, а не бессловесным муравьем, который может быть раздавлен случайно или нарочно, но с легкостью. Эта концепция далась человечеству большой кровью, но достижения легко растерять, скатившись в новое варварство. Права человека хрупки, как хрупка хрустальная ваза или прекрасный живой цветок. Их основа — в нашей человечности и нашей культуре.

Особое значение имеют слова Всемирной декларации прав человека о том, что права человека «должны охраняться властью, чтобы человек не был вынужден прибегать к восстанию против тирании и угнетения как к последнему средству». Но понимание важности соблюдения прав человека, в идеале, должно сформироваться у каждого гражданина — и не только применительно к самому себе, но и в отношении всех других людей. В этом случае общество действительно получит прививку от «нового варварства». Ведь, как писал Виктор Гюго, «Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым».

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *