Правовая школа. Недопустимость цензуры

Одна из серьезных правозащитных проблем России состоит в реанимации цензуры для СМИ при формальном ее отсутствии.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Цензура запрещена законом о СМИ, свобода слова гарантирована Конституцией РФ, однако фактически средства массовой информации планомерно лишаются возможности реализации этого права. Речь идет не только о федеральных телеканалах, но и о локальных медиа.

Российская провинция находится на очень низком уровне по многим параметрам: это и уровень жизни населения, и уровень образования, и возможность доступа к информационным ресурсам и просвещению. Редкие исключения, где уровень гражданской активности и образования населения достаточно высок, встречаются, хотя их и не особенно много.

Это, например, Новосибирский академгородок или наукоград Кольцово. Рассказывает главный редактор «Наукоград-Пресс» Валерия Одаренко:

— Мы видим свою задачу не в «подчеркивании негатива», не в «разжигании» и «подначивании». Мы исходим из того, что жителям наукограда в первую очередь интересна жизнь наукограда — наши дела, проблемы, победы и достижения детей и знакомых, т. е. собственная жизнь. Мы постоянно стараемся объяснять свою позицию муниципальной власти, видя в этом единственный способ решения проблемы. Говорим о том, что нельзя молчать: это как ставить пароварку на огонь, запаяв предохранительный клапан. Она взорвется.

Другого пути решения проблемы мы не видим, хотя вышеизложенный имеет тенденцию срабатывать, к сожалению, не всегда. Иногда нас просят снять тот или иной опубликованный материал уникальной формулировкой «нам это не надо». Приходится объяснять, что это «надо» не им, а гражданам — и проблемы на самом деле не существует.

Цензура бывает нескольких видов. Предварительная цензура обозначает необходимость согласования материалов на этапе, предшествующем публикации. Последующая цензура предполагает карательные меры в отношении нарушителей заранее установленных цензурных требований.

Особое место занимает самоцензура, когда авторы сознательно избегают острых тем, которые могут повредить их статусу или карьере в условиях цензурных ограничений. Кроме того, иногда выделяют корпоративную цензуру, которая заключается в согласовании публичных выступлений представителей тех или иных организаций в соответствии с требованиями их руководства.

В этой связи приходят на ум слова Александра Герцена: «Цензура — та же паутина; маленьких мух она ловит, а большие ее прорывают. Намеки на личности, нападки умирают под красными чернилами; но живые мысли, подлинная поэзия с презрением проходят через эту переднюю». Об этом говорит вся история классической русской литературы, как известно, развивавшейся под серьезным цензурным гнетом.

Напоминаем, что читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *