Правовая школа. Есть ли нарушение в раскрытии ВИЧ-статуса?

По сообщению Тайги.инфо, в Кольцово был раскрыт статус ВИЧ-инфицированного. Это дискриминация по признаку состояния здоровья?

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Как сообщил сайт Тайгу.инфо в новости от 5 мая, в Новосибирской районной больнице №1 врач раскрыл ВИЧ-статус пациента неврологического отделения. Сведения об этом изданию предоставила жена больного.

Как сообщил нам главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, пациент, фамилия которого не разглашается, действительно поступил в НРБ №1. В оправдание медицинского персонала он сообщил, что, по предоставленным ему сведениям, больной и его супруга, работавшая в отделении, в определенный момент скрыли факты заболевания мужчины гепатитом С, а также то, что он ВИЧ-положителен. Это поставило под угрозу других больных отделения.

Однако закон все равно находится на стороне пациента. Дело в том, что раскрытие информации о здоровье человека без его согласия относится к нарушениям тех самых прав, о которых повествует наша рубрика — прав человека.

Рассмотрим это подробнее. ВИЧ-диагноз — это тайна, которую не вправе разглашать медицинские работники. О ней нет необходимости сообщать работодателю, чиновникам, вообще любым официальным лицам. В том числе и врачам вне СПИД-центра.

На защите пациента здесь стоит Конституция. В статье 23, части 1 сказано: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Врачебная тайна являясь личной тайной, доверенной врачу и относится к так называемым профессиональным тайнам. Право на неразглашение врачебной тайны — одно из основных конституционных прав».

Кроме того, на защите прав пациентов находятся и государственные законы, а не только Конституция. В данном случае, это Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», статья 13 «Соблюдение врачебной тайны»:

Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы <...>.

Далее мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *