В Кольцово прошла акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

На сегодняшний день в наукограде зарегистрировано 64 человека, инфицированных ВИЧ.

1 декабря — День борьбы со СПИДом.

21 мая — День памяти жертв СПИДа.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовала в Кольцово 15 мая и завершается сегодня. Как это было?

Одним из наиболее активных участников акции стала Кольцовская городская библиотека. Здесь организовали выставку и провели встречу со старшеклассниками наукограда. Директор библиотеки Виолетта Бондарь рассказала школьникам о здоровом образе жизни и познакомила их с материалами выставки, посвященной ВИЧ.

В рамках акции была запланирована достаточно широкая программа мероприятий, часть из которых продолжается на протяжении всего года. Например, в поликлинике НРБ №1 демонстрировались видеоролики о заболевании ВИЧ/СПИД, но те же самые ролики крутят здесь постоянно.

Планом было предусмотрено экспресс-тестирование на ВИЧ, однако каких-то специальных форм тестирования — как, например, в Академгородке возле университета — в Кольцово организовано не было. Но само по себе тестирование можно пройти в поликлинике в любой из дней, как сообщила заведующая поликлиникой Наталья Приставка.

Пройти тестирование в НРБ №1 можно, в том числе, анонимно: через кабинет неотложной помощи поликлиники. Можно и через врача-терапевта или в рамках диспансеризации.

В школах провели классные часы, где наряду с другими вопросами поговорили и о профилактике СПИДа, об этом рассказала заместитель директора школы №5 Анастасия Гринченко.

Возможно, нам кажется, что в благополучном Кольцово время бить в набат еще не пришло. Однако нужно помнить о том, что ВИЧ/СПИД в нашей стране давно приобрел статус эпидемии.

В соответствии с официальными источниками, каждый час в России заражается 10 человек. В 2016 году диагноз ВИЧ был поставлен в России миллионному инфицированному.

Основным путем заражения в последнее время стал половой — причем речь идет не о гомосексуалах. Люди в России массово заражаются именно при незащищенных гетеросексуальных контактах.

Серьезное значение приобретает проблема толерантности общества к больным. Это и взрослые люди, и дети, получившие вирус от ВИЧ-положительных матерей. Учитывая количество таких людей, нам нужно учиться не шарахаться от проблемы — не бояться их, не изолировать, не отстраняться, то есть, другими словами, сохранять человечность.

«Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым», — отмечает сегодня министр здравоохранения РФ, сопредседатель Организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Вероника Скворцова.

На сегодняшний день в Кольцово зарегистрировано 64 человека, инфицированных ВИЧ.

Автор фото: Sham Hardy
Источник Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *