Подопечные фонда «Защити жизнь» вернулись с Игр победителей

Восемь мальчиков, победивших рак, были подготовлены к всемирным детским играм благотворительным фондом из Кольцово.

Фонд «Защити жизнь» был организован в Кольцово в 2009 году. Офис его находится на АБК в здании учредителя, компании «Агроресурсы». Идейный же вдохновитель проекта «Защити жизнь» — его бессменный руководитель Евгения Голоядова.

Фонд отличается четкой направленностью — здесь работают с детьми, имеющими онкологические или паллиативные заболевания. Ребенка с онкологией курируют на протяжении всего лечения, включая дальнейшую реабилитацию тех, кто победил болезнь.

Одной из форм реабилитации в России стали Всемирные детские игры победителей, проводящиеся в Москве. В них принимают участие дети в возрасте с 7 до 16 лет. Один человек может поехать на игры не более двух раз: желающих много.

Условия участия  — ремиссия, то есть состояние, когда врач дает ребенку допуск на участие в спортивных соревнованиях. Ремиссия — это прекращение роста опухоли, ноль раковых клеток.

В кольцовском фонде создана уникальная для России система подготовки ребят к участию в Играх. О том, как родилась эта идея, рассказывает директор фонда Евгения Голоядова:

— Когда мы впервые поехали на Игры, они проходили в Парке Горького. Был конец мая с неустойчивой погодой. Все дни лил дождь, в парке шел ремонт, перестилали дорожки, сами Игры проходили под открытым небом.

Утром мы завтракали в гостинице, а затем на целый день выезжали в парк, зачастую накидывая на себе скупленные по всей Москве пледы. Была целая куча мероприятий, все бегали с одного на другое — целый день на ногах. Питались партиями, так как общее количество участников было за тысячу. Однажды мы сидели в кафе, и кто-то из мальчиков сказал: «Нужно было нас кормить в гостинице, не здесь…». Именно тогда я поняла, что не любой ребенок готов ехать на эти соревнования.

Я поняла, что с ребятами нужно заниматься, заранее готовить их к предстоящему. Количество участников ограничено, поэтому очень важно, чтобы каждое место стало для кого-то возвращением в детство, которого они были лишены. Зачастую бывает так, что для ребенка это первая поездка куда-то за пределы нашего города, первый перелет на самолете.

С тех пор фонд начал спортивные занятия с ребятами в форме групповых тренировок в течение года. Их ведет Юрий Землянов — наш постоянный сотрудник и помощник во многих начинаниях.

Что касается самих Игр, организаторами сделано все, чтобы они прошли насыщенно. Это масса мероприятий — концертов, мастер-классов, других развлечений, которые позволяют интересно провести время. По многим видам спорта судьями на Играх выступают профессиональные и известные спортсмены. Ведь посмотреть на своих кумиров в выбранном виде для детей очень важно. Но к этому готов не каждый ребенок, поэтому нами и была реализована идея круглогодичной подготовки.

На соревнования дети едут с кем-то из родителей — предусмотрен один сопровождающий. Каждый участник входит в группу определенного регионального фонда. Вообще Игры — это не соревнования между городами, в них участвуют только команды фондов.

Онкологические фонды страны находятся в очень тесном взаимодействии друг с другом: они имеют дело с такой проблемой, с которой в одиночку не справиться.

Вся подготовка детей ложится именно на региональные фонды. Они находят средства на покупку билетов, готовят команду, а все, что происходит в самой Москве, берет на себя крупный московский фонд «Подари жизнь». Это проживание, питание, соревнования и концерты. Рассказывает психолог фонда «Защити жизнь» Василина Курьянова:

— Наши тренировки — это замечательная модель работы, которую часто ставит в пример другим фонд «Подари жизнь». Здесь мы единственные в России. Работа ведется у нас круглогодично, и сама реабилитация ребенка тоже становится круглогодичной, а не разовой.

Как правило, в других городах проводятся только отборочные соревнования, мы же идем по пути так называемого «терапевтического отдыха», который общепринят в мировой реабилитации. Традиционно эта модель используется при проведении выездных мероприятий, детских оздоровительных летних лагерей — а наши тренировки позволяют реализовывать ее регулярно, фактически ежедневно.

Такой подход позволяет добиваться удивительных результатов в становлении у ребенка уверенности в себе и возвращении его в обычную жизнь. Первое время после того как преодоление болезни уже за плечами, этап поддержки больного окончен и ремиссия началась, ребенку очень сложно поверить в свои силы.

Трудно осознать, что он такой же как те его сверстники, которые с болезнью не сталкивались. А в случае продолжительной спортивной реабилитации это становится возможными.

Игры не рассчитаны на то, чтобы дети соревновались друг с другом. Каждый участник борется и соревнуется с самим собой, ведь самое важное — это победить только себя. А главная их победа уже достигнута — это победа над болезнью.

В фонде говорят, что тренировки их подопечных можно считать успешными, если, походив на них год или два года и съездив на Игры победителей, ребенок начинает посещать спортивную секцию вместе со здоровыми ровесниками. Это главная победа, которая бывает закономерным результатом Игр победителей — возвращается уверенность в своих силах и в то, что ты можешь, как и другие, жить беззаботной жизнью обычного ребенка.

Это успех, а успехи всех нас заряжают силами и радуют. Именно этот смысл заложен в названии Игр. Их участники — уже победители.

Помочь работе фонда можно любой суммой. Быстрый способ — sms-пожертвования.

Отправьте сообщение со словом ЗАЩИТИ и суммой платежа на номер 3443. Например: «ЗАЩИТИ 500». После этого вы получите оповещение, что ваш платеж принят к обработке. Следом придет SMS с просьбой подтвердить платеж, на которое вам нужно будет ответить. О том, что пожертвование прошло, вас известит сообщение от фонда. Подробнее об условиях и действующих ограничениях от операторов можно прочитать здесь.

Подробнее о том, как помочь работе фонда.

Фото предоставлено фондом «Защити жизнь».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *