Правовая школа. Знакомимся с правозащитными организациями

Сегодня мы расскажем читателям о такой организации как Amnesty International — Международная амнистия или «Эмнисти».

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Было время, когда о Международной амнистии я знала только по упоминанию в сериале про доктора Хауса. Там Лиза Кади перечисляла пожертвования именно туда, в какую-то Международную амнистию.

В этом, конечно, стыдно признаться, ведь Amnesty International является одной из крупнейших правозащитных организаций мира и действует с 1961 года. Она была организована как международная неправительственная организация и сохраняет этот статус вот уже более пятидесяти лет.

Организация имеет многочисленные филиалы в разных странах мира. Познакомиться с ее деятельностью можно русскоязычном сайте. Здесь же можно стать сторонником Amnesty International. Вам предложат заполнить анкету, после чего вы получите письмо на e-mail, а затем будете включены в рассылку — информация об акциях организации во всем мире будет приходить 2-3 раза в месяц.

Свою деятельность Amnesty International описывает так:

«Права человека нарушаются ежедневно как в России, так и в других странах мира. Amnesty International — это три миллиона человек, каждый из которых готов сделать свой небольшой вклад в защиту справедливости, свободы и человеческого достоинства.

Мы проводим собственные исследования, информируем граждан о положении с правами человека, выдвигаем требования к властям и вступаем в переговоры с чиновниками, организуем публичные акции и просветительские мероприятия, сотрудничаем с общественными организациями и поддерживаем гражданских активистов.

Мы работаем для того, чтобы как можно больше людей в мире могли свободно пользоваться своими правами. Присоединяйтесь к нам, чтобы вместе добиваться перемен к лучшему».

Amnesty International работает по семи главным направлениям. Это права женщин, права детей, искоренение пыток и отмена смертной казни, права беженцев, права узников совести, защита человеческого достоинства. На сегодняшний день насчитывается более 7 миллионов сторонников организации:

«Amnesty International — всемирное движение людей, выступающих за соблюдение общепризнанных прав каждого человека.

Возмущенные нарушениями прав человека, наши сторонники, однако, не теряют надежды изменить мир к лучшему. Поэтому мы стремимся улучшить положение с правами человека посредством скоординированных действий и международной солидарности».

На сайте Международной амнистии можно получить актуальную информацию обо всех акциях этой организации, в том числе и по конкретным странам. Для подписки на информационную рассылку можно указать адрес электронной почты непосредственно на главной странице сайта.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *