В Кольцово набирает силу проект «Я живу»

Базе реабилитации пострадавших животных уже оказали поддержку строительная фирма «Проспект» и многие жители наукограда.

На встрече в воскресной школе.

На встрече в воскресной школе.

В минувшее воскресенье в помещении воскресной школы прихода в Кольцово состоялась встреча жителей наукограда, проявивших интерес к проекту «Я живу». Напомним, это инициатива кольцовчанки Татьяны Ветренко, поставившей цель объединить людей с ограниченными возможностями и пострадавших животных. Место встречи неслучайно: воспитанники воскресной школы одни из самых активных помощников проекта, а прихожане передали собранные средства, необходимые для содержания приюта.

— Есть такое понятие как собакотерапия, — постаралась на своем примере объяснить желание помогать животным выживать хозяйка приюта Анастасия Батуева. — Я пришла к этому несколько лет назад, потеряв близкого человека. У меня было такое состояние организма, когда я постоянно уставала, буквально от похода в магазин или в детский сад. И вот я случайно увидела объявление о пожаре в приюте для животных в Академгородке.

Анастасия примкнула к добровольцам, разбиравшим последствия ЧП, сама стала волонтером и со временем здоровье наладилось:

— Я нашла себя в этом, и мне пришла идея создания базы реабилитации. Сейчас у нас полноценная команда. Мы развиваем наш проект, у нас есть дни открытых дверей. И я с удовольствием поддержала идею Татьяны, потому что людям с особыми возможностями показано общение с собаками. Собаки ведь не считают себя инвалидами. Между собакой без ноги и здоровой собакой устанавливаются связи независимо ни от чего.

На сегодняшний день на нужды учреждения, работающего под эгидой общественного движения «Права животных», уже откликнулись многие кольцовские жители и представители наукоградных организаций. В частности, совсем недавно исполнительный директор ООО «Проспект» Владимир Монагаров после первой же просьбы о помощи распорядился выделить восемь «КАМАЗов» грунта и на целый день предоставил спецтехнику для устройства пола строящегося здания.

Кольцовцы приезжают на базу, чтобы оказать реальную помощь: четвероногих нужно регулярно вычесывать, чистить им вольеры. А еще привозить воду, заниматься мелким ремонтом – дело находится для каждого.  В данный момент требуется плотник: на спонсорские средства будут приобретены  материалы для строительства летнего кошатника.

— Сейчас кошки ютятся в маленькой душной комнатке, а если у нас будет летний вольер, наши котики и кошечки смогут дышать свежим воздухом и разминать свои лапки. Нужны мужчины-помощники. Если откликнутся три-четыре человека, то управиться можно дня за два, — передала просьбу Татьяна Ветренко.

Самое посильное, что можно сделать – выгулять засидевшихся собак, учитывая, что почти все они были травмированы и прооперированы. Сейчас, к примеру, на базе восстанавливает свое здоровье жертва догхантеров Арчи.

В свое время его история обошла все новосибирские СМИ – несчастного пса распяли на заборе в Первомайском районе. Сообщение о погибающей собаке поступило на горячую линию общественного движения «Права животных» и Арчи получил шанс, попав в добрые руки.

Сбор необходимых для деятельности базы вещей продолжается в Кольцово постоянно. Перечень тот же:

Швабры, губки, средство для мытья посуды, совки, веники, средство для дезинфекции без хлора, жидкое средство от мух. Старые кастрюли, металлические тарелки, тазы. Постельное белье, полотенца, пледы, покрывала, одеяла (кроме пуховых), подстилки, матрасы, резиновые сапоги с 37 по 44 размер. Крепкие, большие пакеты для мусора.

Корма для собак и кошек. Самый дешевый корм покупать не нужно – в приютах хотя и рады любой помощи, но дешевый корм в итоге может обойтись дороже из-за возможных проблем со здоровьем приютских животных (расстройства пищеварения, пищевая аллергия). Можно приносить крупы и мясную обрезь.

Хлоргексидин, левомеколь, бинты стерильные для перевязки, стерильные салфетки, диагностические перчатки (размер S или М), силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета, впитывающие пеленки.

Всегда актуальна помощь фотографов, кинологов, людей, способных написать хороший текст о собаке и приюте, а также просто прогулка с животными.

Вещи для приюта можно приносить в Центр информатизации наукограда Кольцово по адресу Кольцово,12 ежедневно с 9:00 до 18:00 кроме выходных.

Телефон для справок 306 1256 или 8 913 069 5756.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *