Правовая школа. Кто такой правозащитник?

Продолжая нашу рубрику, сегодня мы поговорим о том, кого называют правозащитниками и чем их деятельность отличается от политической.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Правозащитник — это не профессия, которая требует профессионального диплома. Весь смысл этого слова просто заложен в его составе: это человек, ведущий деятельность, которая направлена на защиту прав людей.

Имеются в виду, как правило, не все и не любые права. Можно уточнить, что правозащитники озабочены сохранением и защитой прав человека от произвола властей или любых государственных структур.

Есть одно очень важное отличие правозащитника от политика. Их цели всегда различны. Правозащитник никогда не добивается политического влияния и никогда не использует свою деятельность для получения политических должностей.

Политики играют на одном поле — там они могут отстаивать принципы справедливости в надежде получить как можно больше голосов избирателей. Но эта игра не имеет отношения к чисто правозащитной деятельности, которая максимально удалена от политики.

Правозащитник всегда действует мирным путем, он призывает к сохранению законности, к сохранению человечности — к реализации прав человека в любое время и в каждой стране. Иногда такие действия бывают чреваты угрозой для жизни самого правозащитника и его деятельность приобретает черты подвижничества. Так описывает деятельность правозащитников Amnesty International:

«Правозащитная деятельность не просто приносит пользу другим людям. Борясь за права других людей, правозащитники, тем самым, реализуют свои собственные права, такие как свобода слова и объединений. Быть правозащитником означает добиваться, во что бы то ни стало, соблюдения человеческих прав каждого, включая себя самого.

Однако именно это требование приводит к тому, что многие хотят заставить правозащитников замолчать. Правозащитники повсеместно подвергаются преследованиям и угрозам, им грозит смерть от рук тех, кому не нравится их деятельность. В числе недоброжелателей нередко оказываются и представители власти. Иногда к тем, кто пытается изолировать и заставить правозащитников замолчать, принадлежат их родственники и/или земляки».

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр «МедиаКольцо».

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *