В Кольцово завершились масштабные учения по ГО и ЧС

Командно-штабное учение, прошедшее с 14 по 16 июня, имитировало чрезвычайные ситуации техногенного характера и военное положение.

Имитация техногенной аварии.

Имитация техногенной аварии.

Учения были организованы с привлечением сил и средств муниципального, регионального и федерального уровней. В первый день проводилась тренировка действий при техногенных авариях.

Ситуаций для отработки было две. Сначала спасатели МЧС, пожарные и медики тренировали действия при ДТП с розливом нефтепродуктов и дальнейшим пожаром, а затем — зимнюю аварию, повлекшую отключение электро- и теплоснабжения жилого микрорайона.

Во второй день Кольцово было условно переведено на военное положение. На разных объектах были развернуты подвижный пункт питания, санитарно-обмывочный пункт, станция обеззараживания техники и другие пункты, в том числе необходимые для обеспечения нужд граждан при эвакуации.

Как отметил директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, целями учения ставились проверка готовности сил и средств наукограда Кольцово как муниципального звена территориальной подсистемы по предупреждению и защите от ЧС Новосибирской области, готовности к проведению мероприятий по гражданской обороне служб городского округа и действию по предназначению нештатных формирований гражданской обороны в особых условиях:

— На первом этапе учений отрабатывались вопросы организации мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с дорожно-транспортным происшествием, розливом в результате него нефтепродуктов и возникшего очага природного пожара, угрожающего находящемуся в непосредственной близости жилому сектору, жизни людей и имуществу граждан, — сообщил Валерия Ронжаков.

Кроме того, была проведена тренировка по ликвидации чрезвычайной ситуации техногенного характера, связанной с нарушением электроснабжения жилого микрорайона и нарушения его теплоснабжения с учетом условного переноса темы учения на зимний период, в условиях низких температур и неблагоприятных погодных условий.

Для первоочередного обеспечения эвакуированного населения всеми видами довольствия в случае его эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, был развернут и подготовлен к работе пункт временного размещения населения.

Высокую оценку слаженным действиям в ходе отработки практических мероприятий по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций получили аварийно-спасательные формирования государственной противопожарной службы ПСЧ №7 и СПСЧ №3, аварийно-спасательной службы АСС Новосибирской области, медицинской службы, службы охраны общественного порядка МО МВД на ОВ и РО, добровольной пожарной дружины МКУ «СВЕТОЧ», нештатным формированиям гражданской обороны ООО «Строительная фирма Проспект», МБУ «Фасад» и силам Искитимского лесничества.

Второй этап командно-штабных учений, который прошел 15 июня был посвящен отработке вопросов связанных с организацией проведения мероприятий по гражданской обороне в наукограде Кольцово. На этом этапе проверке подверглись службы гражданской обороны городского округа наукоград Кольцово и приданные им нештатные формирования гражданской обороны.

В итоге учений наукоград Кольцово получил положительную оценку действиям всех служб с незначительными замечаниями. Часть была устранена в ходе учений, а часть была отнесена для отработки на определенный срок.

Следующие учения подобного масштаба в наукограде Кольцово могут пройти через пять лет.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *