Правовая школа. Равенство или запрет дискриминации

Продолжая разговор о правах человека в современном обществе, сегодня мы остановимся на одном из ключевых понятий.

Dura lex sed lex.

Dura lex sed lex.

Одно из основных прав человека — это запрет дискриминации. Но когда можно говорить о том, что это право нарушается? Например, жителям многоквартирных домов запрещается курить на лестничных клетках. Дискриминация ли это, спрашивает наш читатель? Нет.

В данном случае с уверенностью можно сказать, что «дискриминации курильщиков» не происходит. Предлагаем вам отрывок из статьи замечательного польского правозащитника Марека Новицкого. Полностью с ее текстом можно познакомиться в интернете, статья называется «Единица и власть».

— Что такое запрет дискриминации? Это запрет биологически необоснованного разделения людей. Пример: закон, который говорит, что татарин или блондинка не могут водить машину, — это дискриминация татар и прекрасных блондинок.

Но закон, который говорит, что слепой не может водить машину, — это не дискриминация, потому что имеется сильное физиологическое обоснование этого закона. И разные документы по правам человека, разные международные конвенции о правах человека перечисляют разные черты, по которым не позволяется различать людей по национальностям, религиям, и прочее, и прочее. <…>

Есть другой вопрос — равенство перед законом. Чтобы суд, чиновник относились одинаково ко всем людям. И этого не получается. Нигде в мире не получилось организовать такой системы, чтобы и богатый, и бедный человек, если их поставят перед судом, имели равные возможности. У богатого всегда адвокаты будут получше. Можно применять разные способы, чтобы уменьшить эту проблему, но до сих пор никому в мире не удалось полностью ее решить…

Согласно определению, «дискриминация (лат. discriminatio «ущемление») — это негативное отношение, предвзятость, насилие, несправедливость и лишение определенных прав людей по причине их принадлежности к определенной социальной группе». Организация объединенных наций и другие международные правозащитные организации ведут борьбу с различными видами дискриминации.

Для привлечения внимания к недопустимости дискриминации были провозглашены специальные международные дни — Международный день мигранта 18 декабря, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации 21 марта, Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации 23 августа.

Напомним, что единый День прав человека отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно 10 декабря.

В следующем выпуске мы продолжим разговор о правах человека и о том, как их защитить. Читатели могут задавать вопросы и присылать нам свои истории. E-mail: media@kolcovo.ru, телефон 336-51-10. Кроме того, можно обратиться непосредственно в редакцию по адресу: Кольцово, дом 12, офис 2, Рекламно-издательский центр МедиаКольцо.

Автор фото: m thierry
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *