Союз женщин наукограда принял участие в международном конгрессе

Кольцовчанки обсуждали роль женщины в современном обществе вместе с коллегами из стран ШОС и БРИКС.

Вера Мархаева, Жанна Якушина и Ирина Видяева с гостьями из ЮАР и сенатором Надеждой Болтенко (вторая справа).

Вера Мархаева, Жанна Якушина и Ирина Видяева с гостьями из ЮАР и сенатором Надеждой Болтенко (вторая справа).

В Новосибирске с 3 по 4 июля проходил первый международный конгресс женщин. На встречу представительниц стран ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) Кольцово делегировало своих активисток из Союза женщин наукограда

2 июля кольцовские общественницы ожидали в VIP-зале аэропорта Толмачево прибытия делегации Южно-Африканской Республики — чрезвычайного посла ЮАР в Российской Федерации Номасонто Марию Сибанда-Туси и советника политического отдела ЮАР Мхиндих Монзеа. Вместе с сенатором от Новосибирской области Надеждой Болтенко и министрами региона кольцовчанки Жанна Якушина, Ирина Видяева и Вера Мархаева как члены бюро правления Союза женщин приняли участие во встрече гостей с африканского континента.

Главной темой форума, как сообщается, стало обсуждение роли женщины в современном обществе: сотрудничество в политике, экономике, науке, образовании и культуре. В работе конгресса приняли участие более 300 представительниц женских организаций из России, Китая, ЮАР, Индии, Бразилии, Казахстана, Монголии и других стран.

Проведение конгресса женщин в Новосибирской области в свое время инициировала Надежда Болтенко, а губернатор НСО Владимир Городецкий в прошлом году направил по этому поводу обращение Валентине Матвиенко и получил поддержку.

Председатель Совета Федерации России отметила, что в Новосибирской области очень активное женское движение, работает Союз женщин, другие женские структуры и это создает основу и базу для проведения подобных женских форумов. «Поэтому я поддерживаю предложение о том, чтобы постоянной площадкой был Новосибирск. Мы определимся с очередностью проведения форума, его графиками, думаю, с каждым разом он будет набирать силу, становиться традицией, это хорошее продвижение Новосибирской области на международной площадке, которое способствует росту известности, узнаваемости. Такие форумы дают хороший результат: приток инвестиций, желание развивать сотрудничество. Представители зарубежных государств, которые сегодня участвуют, увидели какая красивая, гостеприимная, перспективная Новосибирская область».

Фото предоставлено Союзом женщин наукограда.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *