Проблемное место в Кольцово станет пешеходной зоной

Для того чтобы ликвидировать опасный участок рядом с почтой и банком, вокруг создается парковочное пространство.

Новая парковка у поликлиники.

Новая парковка у поликлиники.


Площадь у памятника Кольцову уже несколько лет является «притчей во языцех». Пешеходы и автомобилисты не могут поделить дорогу к банку, почте и поликлинике. До конца так и не понятно, кто должен пользоваться преимуществом на этом участке: одни хотят пройти, другие заехать, а третьи развернуться.

«Площадку у сбера давно пора закрыть для машин, не дожидаясь, пока чей-нибудь ребенок под колеса залезет…», «осенью поставили блоки между почтой и поликлиникой, а зимой опять убрали, почему?», «сам был свидетелем как ребенок чуть не попал под колеса авто которое двигались задним ходом, а водитель(ша) при этом еще разговаривала по телефону!», — сообщали в комментариях на «Наукоград-Пресс» возмущенные кольцовцы.

Чуть больше года назад наш сайт уже информировал, что на бесцеремонных водителей мэру наукограда пожаловались представители инициативной группы. Их предложение об ограничении въезда на территорию у дома №20 получило в администрации поддержку.

Одобрили инициативу и местные законодатели – этот вопрос попал в программу депутатских наказов. Решено было сделать эту площадь пешеходной зоной, практически закрыв туда проезд транспорта за исключением автомобилей спецслужб и коммунальной техники. Но во избежание транспортного коллапса требовалось сначала создать дополнительные парковочные места.

Возможность исправить ситуацию представилась спустя несколько месяцев: осенью прошлого года начали, а в апреле этого завершили обустройство порядка 20 парковочных мест с обратной стороны поликлиники, со стороны дороги №5. Сейчас почти готова еще одна современная парковка со стороны проспекта Сандахчиева.

Приятно отметить, что при ее строительстве сохранили «вековые» сосны у поликлиники. Там же в прошлом году на внебюджетные средства была отремонтирована лестница.

Главный архитектор Кольцово Галина Бырда предложила решение благоустройства площади у банка и почты – на муниципальные средства там наведут порядок. Пешеходная зона обещает стать красивым, а, главное, безопасным местом, но окончания реконструкции придется еще немного подождать. «Возможно,   — как сообщил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, — в темпе этого года и на будущий год окончательно этот вопрос решим».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

7 коммент. на “Проблемное место в Кольцово станет пешеходной зоной

  1. «Возможно, — как сообщил мэр наукограда Кольцово Николай Красников, — в темпе этого года и на будущий год окончательно этот вопрос решим».Есть такие поговорки:»Если сумел пообещать,не заставляй три года ждать» и «Большие обещания уменьшают доверие»,мне кажется они подходят под эту ситуацию,-опять на будущий год!Опять опасная зима впереди!

  2. Еще надо на Вознесенской лежащих полицейских положить.Там дети бегают и машины разгоняются.

    • А может детям не стоит бегать там, где машины ездят? Для пешеходов и машин явно разные дороги сделаны.

    • Да какая разница — зимой все равно леж.полицейских убирают и все носятся! Зачем их вообще летом ставить? Ведь летом остановить машину гораздо легче чем зимой!
      А вот зачем убрали пешеходные переходы по Молодежной и Вознесенской — большой вопрос!

  3. Обещанного три года ждут. Вон в прошлогоднем обращении мэр говорил, что после установки тротуаров вдоль улицы Садовой, в 2017 году планируется провести по этой улице освещение и положить новый асфальт.
    Скоро лето закончится, так ничего и не будет на Садовой. Ни фонарей, ни нового асфальта. Как будто это не территория Кольцово, а так резервация.

    • Тем не менее, обустроить освещение на Садовой по-прежнему планируется именно в 2017 году.

  4. Тротуар вдоль 9 дома (напротив «Импульса») он тоже обещал обустроить… Что-то никаких подвижек не видно. Это просто позор в центре Кольцово такой тротуар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *